В Госдуме предложили публиковать результаты клинических исследований

20.12.2022
18:03
В Госдуме предлагается обязать публиковать результаты клинических исследований лекарственных препаратов. Такую инициативу объясняют мировой практикой и повышением доверия.
Фото: DCStudio/ru.freepik.com

В Госдуму внесен законопроект о публикации результатов клинических исследований в интернете. Изменения предлагается внести в статью 40 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств». Автором инициативы выступил заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья Алексей Куринный.

Документом предлагается Минздраву публиковать и размещать на своем официальном сайте информацию об основных результатах клинического исследования лекарственного препарата в порядке, установленном ведомством.

В пояснительной записке отмечается, что действующее нормативное регулирование клинических исследований препаратов не допускает публикования отчета об основных его результатах со ссылкой на коммерческую тайну. «Между тем такая практика существует во многих развитых странах мира. Это повышает прозрачность самой процедуры исследования нового препарата, а также формирует доверие к ней и ее результатам у специалистов и граждан», — говорится в записке.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Андреева Екатерина
Да неужели? Давно пора для медицинских и фармацевтических работников публиковать результаты исследований. А то кроме как у медпредов нигде не прочитаешь про исследование.
карбович игорь
Главное, в каком объеме будут публиковать, по какой форме. Также важно, где, в каком общедоступном ресурсе.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.