В Госдуме предложили ввести механизм регулирования деятельности аналитиков фармрынка

31.07.2023
17:32
Депутаты Госдумы предлагают внедрить механизм регулирования деятельности аналитических компаний, исследующих фармрынок. Для этого они должны будут соответствовать ряду требований: в частности, не менее 80% их уставного капитала должно принадлежать российским компаниям и собственникам, а хранить данные нужно будет на серверах в России.
Фото: our-team/ru.freepik.com

Депутаты Госдумы намерены ввести механизм регулирования деятельности аналитиков фармацевтического рынка. Соответствующий законопроект размещен сегодня, 31 июля, на сайте нижней палаты парламента. Документ вносит изменения в гл. 4 Федерального закона № 381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Законопроект вступает в силу со дня его официального опубликования.

Авторами документа выступили ряд депутатов Госдумы: председатель Комитета ГД по промышленности и торговле Владимир Гутенев, первый зампред комитета Александр Козловский, первый зампред Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой, первый зампред Комитета ГД по контролю Дмитрий Гусев и другие.

В пояснительной записке к документу отмечается, что на протяжении последних 20 лет на территории России ряд западных компаний, в том числе из недружественных стран, ведут исследования, собирают и аккумулируют данные о российских товарных рынках. Речь идет в том числе о ценах на товары повседневного спроса, о стоимости и составе потребительской корзины в регионах России, динамике трат на различные товары, о здоровье населения, диагнозах, рекомендуемых медикаментах. Эти данные собираются при приобретении товаров практически по всем торговым сетям и по всем группам товаров, включая аптеки и лекарства.

Документом вводится механизм регулирования деятельности исследовательских компаний. Они должны будут соответствовать нескольким требованиям:

  • не менее 80% уставного капитала компании должно принадлежать российским юрлицам или физлицам;
  • компания должна быть российским юридическим лицом;
  • обработка полученных в результате исследования данных, их систематизация, анализ и хранение должны производиться на технических средствах, размещенных на территории России;
  • не допускается исполнение любых решений недружественных государств о введении ограничительных мер в отношении России, дискредитация страны, а также манипуляция данными, публикация и использование заведомо недостоверных данных.

Ограничения коснутся аналитических компаний, чья годовая выручка превысит 30 млн руб. Исследовательская компания должна направить заявление о включении сведений о себе в реестр, который будет вести ФАС. Законопроектом установлено, что окончательное решение о согласовании структуры собственности исследовательской компании принимает Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций (ч.5 ст.11 Федерального закона № 57). 

Если компания не приведет свою структуру в соответствие с решением комиссии, то суд вправе принять решение о принудительной продаже долей (акций) в уставном капитале такой компании. Исследовательские компании, не включенные в реестр или исключенные из него, не вправе заниматься исследованием рынка. Заключение с такими компаниями договоров не будет допускаться.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.