В Казахстане зарегистрировали вакцину от Pfizer/BioNTech

31.08.2021
20:33
Осенью в Казахстан начнутся поставки вакцины против COVID-19 Cominarty производства Pfizer/BioNTech. Препаратом уже привились больше 200 млн американцев.

В государственном реестре Казахстана зарегистрирована новая вакцина против COVID-19 Cominarty от Pfizer/BioNTech. Об этом заявила на брифинге зам. руководителя Департамента комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава Казахстана по Карагандинской области Фарида Макеева, сообщает портал ekaraganda.kz.

«Производственная площадка этого препарата находится в Бельгии. На данный момент она еще не поступила в медицинские организации. Поступление вакцины Cominarty ожидается осенью этого года», — сказала Макеева.

Cominarty – матричная вакцина на основе РНК, ее можно применять людям с 16 лет. Две дозы препарата ставятся с интервалом в 21—28 дней. На прошлой неделе Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США одобрило применение Cominarty. Отмечалось, что в США этой вакциной привились больше 200 млн человек.

Сейчас в Казахстане зарегистрированы несколько вакцин против коронавируса, включая собственную QazVac, российские «Спутник V» и «Спутник Лайт», китайские Coronavac и Vero Cell, а также разработку Китая и ОАЭ – Hayat-Vax.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.