В Минздраве допустили ревакцинацию другим препаратом привитых «Спутником V»

08.06.2021
19:25
Привитым против COVID-19 «Спутником V», возможно, через какое-то время понадобится ревакцинация другим препаратом, исследования в данной области еще ведутся, заявил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев.

Заместитель министра здравоохранения Олег Гриднев допустил, что привитым вакциной против коронавирусной инфекции «Спутник V» через какое-то время понадобится ревакцинация другим препаратом. По его словам, исследования в данной области еще ведутся.

«Хорошо, что у нас есть другие вакцины [кроме «Спутника V»], которые наращивают свое производство, наращивают свой объем и в последующем, как прогнозируют наши уважаемые ученые, в следующем году, через год, возможно, ревакцинация потребуется другой вакциной, чем «Спутник V», а именно «КовиВаком» или «ЭпиВакКороной», но в данном направлении исследования еще идут», – сказал он, выступая на пленарном заседании в Госдуме (цитата по ТАСС).

В пресс-службе Минздрава уточнили, что вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт» могут также использоваться для ревакцинации, в том числе тех, кто изначально прививался ими. В сообщении отметили, что «Спутник Лайт» показана к применению у лиц в возрасте от 18 до 60 лет. «Именно в этой возрастной группе она успешно прошла испытания на эффективность. У людей более старшего возраста применяется вакцина «Спутник V», разрешенная к применению у всех совершеннолетних граждан», – говорится в сообщении Минздрава.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вносит вакцинацию от COVID-19 в Национальный календарь прививок. При этом депутаты опасаются, что изменения могут сделать вакцинацию от CОVID-19 обязательной. Чтобы этого избежать, спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил законодательно закрепить ее добровольность.

Олег Гриднев, выступая в Госдуме, указал, что поправки необходимы прежде всего для урегулирования вопросов, связанных с определением источника финансирования вакцины против COVID-19. Он отметил, что сейчас вакцина закупается за счет средств резервного фонда правительства.

Регистрацию в России получили четыре вакцины для профилактики коронавирусной инфекции. Первой стала «Спутник V», или «Гам-КОВИД-Вак», о регистрации которой президент Владимир Путин объявил 11 августа 2020 года. 13 октября Минздрав выдал регистрационное удостоверение вакцине «ЭпиВакКорона» от ГНЦ «Вектор». 20 февраля 2021 года стало известно о регистрации третьей вакцины «КовиВак» Центра Чумакова, а 6 мая Путин заявил о регистрации однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.