В PharmaTrace рассказали о будущем рынка после маркировки

05.09.2020
12:00
Какой бы сложной не показалась российская модель, ее создание и внедрение предоставит существенные преимущества для дальнейшего роста в сфере цифровой экономики, в том числе за счет развития государственных инструментов и систем.

Купить книгу за 2020 руб.

Свой футуристический прогноз развития электронных сервисов на фармацевтическом рынке на ближайшие годы описал автор пособия — Дмитрий Баглей, директор по продукту/проекту PharmaTrace, к.э.н., один из самых востребованных и авторитетных экспертов в области маркировки и мониторинга лекарственных препаратов:

«Создание и запуск ФГИС МДЛП даст мощнейший толчок для развития информационных сервисов в фармацевтической отрасли. Однако лишь те организации, которые смогут подойти к реализации проекта не как к затратам, а как к инвестициям в развитие, смогут, по мнению автора, создать потенциальные возможности роста бизнеса за счет внедрения современных информационных технологий, формирования точек роста предоставляемых сервисов B2B и B2C.

Специализированные интеграционные платформы позволят производителям лекарственных препаратов обеспечить полностью автоматизированное информационное взаимодействие с партнерами, включая интеграцию с логистическим оператором и сервисными провайдерами услуг по хранению и перевозке продукции. С использованием ФГИС МДЛП в режиме онлайн будет доступно отслеживание местоположения лекарств по всей цепочке поставок. Все это позволит быстро увеличить долю прямых поставок в аптечные и медицинские организации.

Более того, в рамках открытой B2B-платформы станет возможным бронирование логистических услуг и процессинговое отслеживание статусов выполнения заказов.

Когда информации и данных станет достаточно много, то у всех производителей появятся мощные аналитические инструменты. Системы аналитики смогут обеспечивать построение множества отчетов, включая анализ операционной эффективности и ассоциативное сравнение продаж. Активно будут развиваться сервисы прогнозирования потребностей не только на основании статистики предыдущих периодов, а за счет продвинутых математических моделей анализа структуры спроса, развития заболеваемости, активности граждан, уровня доходов и социальной активности в регионе и многих других факторов.

В учетных системах аптек запросы на автоматическое пополнение запасов смогут автоматически формироваться с учетом различных математических алгоритмов и дополнительных методов прогнозирования (а не только на основе статистики). При этом документы в учетные системы будут загружаться полностью в автоматическом режиме. Текущие проблемы с номенклатурными позициями смогут быть решены за счет использования единых стандартизованных данных. Аптечные организации выйдут на новый уровень мониторинга обеспечения своих потребностей. В режиме онлайн будет отслеживаться статус выполнения заказа у поставщика, включая сборку на логистическом складе и транспортировку до места доставки. Аптеки с учетом своих оперативных потребностей смогут полностью в автоматическом режиме заключать смарт-контракты, в рамках которых будут доступны объединенные заказы производителю от разных юридических лиц.

Пациенты смогут осуществить поиск лекарств в ближайших аптеках в режиме онлайн и выполнить сравнение цен на аналоги лекарственных препаратов. Хранение и просмотр медикаментозного назначения врача в электронном виде в рамках своей персональной медицинской карты можно будет использовать не только в целях просмотра и напоминаний о приеме лекарств. Сервисы для пациентов позволят проверять на совместную применимость приобретаемые лекарства. Возможно, получит развитие лекарственное страхование, которое сможет приобретаться пациентами в режиме онлайн.

Главное, чтобы все инициативы бизнеса, которые в настоящее время активно поддерживаются со стороны государственной власти, были системно отражены в программах проектов по цифровой трансформации экономики страны».

Редактор книги, генеральный директор компании «Лекарственная экосистема» и эксперт фармацевтической отрасли России с 25-летним стажем Герман Иноземцев, отметил:

«Будущее уже здесь. Все активные и ответственные игроки фармотрасли в той или иной мере участвуют в системе мониторирования движения лекарственных препаратов. Данное издание помогло, помогает и будет помогать многим не только в мониторировании движения продукции по цепи поставок, но и в проактивном продвижении таких нужных системе лекарственного обеспечения страны препаратов».

С июня 2020 издательский дом «Бионика» продает первое системное издание Дмитрия Баглея «Матрица фарммаркировки 2.0.2.0. Производство и импорт ЛП», охватывающее вопросы маркировки и мониторирования движения лекарственных препаратов в системе российского здравоохранения и лекарственного обеспечения, которое стала рабочим пособием для компаний, входящих в маркировку.

Купить книгу за 2020 руб.

Источник: PharmaTrace

Нет комментариев

Комментариев: 1

Гость
Чуть позже будет 2021... :-)
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.