В PharmaTrace создают открытую логистическую платформу 20.25

19.09.2020
12:00
О цифровой логистической экосистеме будущего на Международной конференции «Что происходит на фармацевтическом рынке?» рассказал директор по продукту/проекту PharmaTrace, к.э.н., ведущий эксперт по информационным технологиям в сфере здравоохранения Дмитрий Баглей.

По его словам, на рынке логистики завоевывают позиции мультимодальные перевозки. «Иными словами, это консолидация игроков в сфере логистики и объединение участников, — пояснил эксперт. — Модель «операторов» на рынке будет приводить к «спрямлению» цепочек поставок, что позволит минимизировать число посредников».

Организация электронного взаимодействия, внедрение систем маркировки товаров приводит к росту информационных потоков и числа участников взаимодействия, соответственно возникают потребности в использовании интеграционных решений и сервисов, добавил он. При этом значимым показателем станет «скорость» и «бесшовность» подключения участников, расширение или сокращение логистических мощностей с учетом ситуации в рамках логистической операции.

Большое число свободных складских помещений на территории России порождает предпосылки их консолидации на электронных площадках – агрегаторах. Гибкие облачные решения для интеграции и наглядности цепочки поставок помогают логистическим компаниям приспосабливаться не только к колебаниям рынка, но и к условиям конкретных операций в рамках выполняемых заказов.

Поиск инструментов повышения операционной эффективности и оптимизации затрат будет приводить к необходимости сокращать человеческие издержки, связанные с закупками и управлением взаимоотношениями с поставщиками услуг и товаров. Стремление к сокращению сроков доставки («короткое плечо») для обеспечения потребностей покупателей будет порождать инициативы для развития решений в сфере прогнозирования, автоматического пополнения и автоматических заказов.

Решить задачу операционной эффективности, объединить все процессы таким образом, чтобы достигнуть эффективности, возможно с помощью развития 4-PL сервисов.

«PharmaTrace ставит перед собой цель к 2025 году обеспечить присутствие на рынке определенных платформ, которые обеспечат возможность взаимодействия участников по всей цепочке поставок, иначе говоря, интегрированной логистики, — подчеркнул Дмитрий Баглей. — Мы со стороны IT-компании и логистического провайдера готовим ряд сервисов, которые помогают и подготавливают данные непосредственно перед передачей в СМДЛП. Таким образом, мы занимаем некую интеграционную прослойку, которая не просто занимается транспортом, но и додумыванием, процессингом и подготовкой ряда сведений. Проанализировав запросы наших клиентов и других участников рынка, можно сказать, что основной его потребностью  является создание одного «единого окна».

«Новые IT-технологии помогут оптимизировать ряд самых главных ресурсов, — добавил коммерческий директор PharmaTrace Сергей Денисов. — И речь не только о внутренних учетных IT-системах компании, а скорее об интеграционных платформах, которые смогут связывать всех участников цепи поставок, обеспечивая их требуемыми инструментами. Это поможет достичь эффективности с точки зрения сокращения отработки заказов, снижения затрат на обработку заказов, сокращения затрат на человеческие ресурсы».

Источник: PharmaTrace

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.