В «Пробиотек» подвели итоги клинических исследований за год пандемии

21.12.2020
10:53
Итоги работы по клиническим исследованиям за 2020 год в условиях пандемии проанализировали в ГК «Пробиотек». Несмотря на введение ограничительных мер в компании успешно и в срок выполнено 32 клинических исследования, сообщили в группе компаний.

В частности, проведено 6 клинических исследований III фазы и 26 исследований биоэквивалентности (20 из них — в собственном специализированном МЦ «Пробиотек» в Серпухове).

В структуре лидируют препараты из 4-х терапевтических областей (66%) — ревматологии, неврологии и психиатрии, НПВС и гастроэнтерологии. Кроме этого исследовались противогрибковые, гипогликемические, кардиологические и другие препараты.

После окончания государственных нерабочих дней и ослабления ограничений МЦ в числе первых возобновил работу над клиническими исследованиями. Для обеспечения безопасности добровольцев и сотрудников в центре были внедрены меры по снижению риска заражения COVID-19.

«В «Пробиотек» быстро наверстали отставание от графика по срокам проектов, в том числе за счет привлечения 10-ти партнерских клинических центров в разных городах РФ, — сообщили в группе компаний. — Исследования проведены на высоком уровне в соответствии с новыми требованиями».

При этом в «Пробиотек» «смогли отсрочить повышение цены и сохранить стоимость исследований, согласованную до пандемии». По словам руководства компании, это удалось за счет организации дистанционного мониторинга и частичной автоматизации процессов работы.

В частности, для проведения мониторинга сотрудников подбирали в городах проведения исследований. Работа специалистов отслеживалась с помощью специального ПО. В результате существенно сократились командировочные расходы.

Для повышения эффективности удаленного мониторинга исследований биоэквивалентности в компании расширили использование системы электронной ИРК. Это позволило автоматизировать работу и повысить точность и своевременность внесения данных.

Для всех новых процессов работы в ГК «Пробиотек» разработаны стандартные операционные процедуры (СОП), для сотрудников проведены внешние и внутренние квалификационные тренинги.

«В 2020 году мы отметили повышение спроса на исследования биоэквивалентности, — отметил директор ГК «Пробиотек» Владимир Писарев. — Это связано с тем, что российские производители ускорили разработки новых дженериков из-за ухудшения ситуации с поставками оригинальных препаратов во время пандемии».

При этом «многие государственные больницы, которые занимались клиническими исследованиями, перепрофилировались под COVID-19, а частные центры ощутимо подняли стоимость исследований из-за дополнительных расходов на минимизацию распространения вируса».

«Мы были готовы к форс-мажорной ситуации, — резюмировал он. — У нас был большой запас расходных материалов, плюс мы оптимизировали работу и смогли сохранить высокое качество исследований без повышения цены, несмотря на часто меняющиеся условия в год пандемии».

Источник: ГК «Пробиотек»

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.