В Роспатенте сообщили о самых популярных разрабатываемых лекарствах

25.05.2022
11:04
В Роспатенте сообщили о самых популярных разрабатываемых лекарствах. С января до середины мая было подано 163 заявки на изобретения в фармотрасли.

С января по 19 мая этого года российские разработчики подали 163 заявки на изобретения в области фармацевтики. Причем в январе большая их часть приходилась на противовирусные препараты, однако затем их количество стало уменьшаться, рассказали RT в пресс-службе Роспатента.

В службе сообщили, что за этот период также в восемь раз выросло количества заявок на новые субстанции, обладающие терапевтическим эффектом в отношении сердечно-сосудистых заболеваний. С февраля втрое возросло количество заявок на антибактериальные препараты, включая препараты широкого спектра действия и направленные на лечение туберкулеза. В 2022 году вузы подали 37% заявок, фармпроизводители — 20%.

Как писал «ФВ» в августе прошлого года, с начала пандемии служба выдала более 300 патентов на разработки, связанные с борьбой с коронавирусной инфекцией. К ним относятся вакцины, тест-системы, лекарственные препараты и медицинские изделия. Такое же количество заявок находится на стадии рассмотрения, большинство из них — от отечественных производителей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.