В России 37 тысяч сертифицированных организаторов здравоохранения

31.05.2019
00:00
В российском здравоохранении работают примерно 37 тыс. специалистов, имеющих сертификат по организации здравоохранения и общественного здоровья, сообщил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай, выступая на съезде организаторов здравоохранения России.

«Это колоссальный потенциал, – сказал он. –  Достичь стратегических целей, которые нам определило руководство страны, невозможно без опоры на наилучшие практики, на знания и научные достижения в области организации здравоохранения». 

Ключевые задачи управленцев связаны с национальными проектами «Демография» и «Здравоохранение», которые напрямую будут обеспечивать рост качества жизни граждан, отметил первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации Игорь Каграманян.

«Вызов для регионов – улучшение доступности и качества медицинской помощи, – сказал сенатор. – Люди в неполном объеме владеют информацией, что дает каждому реализация тех или иных направлений приоритетных национальных проектов. Направляются колоссальные ресурсы – 1 трлн 366 млрд рублей на переоснащение, модернизацию медицинских организаций. Ключевая направленность преобразований – улучшение логистики оказания медицинской помощи. Это ключевой вызов,  который стоит перед организаторами здравоохранения».

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов обратил внимание на важность взаимодействия организаторов здравоохранения с  партнерами за пределами корпорации медиков – представителями экономического блока правительства,  министерства финансов, органами местной власти.

«Если нет дороги – скорая помощь не приедет.  Строить дороги  – это же не задача здравоохранения. Если местная власть не поддерживает – мы просто не справимся», – подчеркнул он.

Съезд управленцев здравоохранения организован Институтом лидерства и управления здравоохранением Сеченовского университета и общероссийской общественной организацией «Общество по организации здравоохранения и общественного здоровья».

Как сообщил президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, по поручению НМП Обществом разработан профессиональный стандарт «Руководитель медицинской организации». На его основе планируется проводить аккредитацию специалистов, а также разработать федеральные государственные образовательные стандарты.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.