В России одобрен отечественный препарат для терапии метастатической меланомы

20.04.2020
18:24
Минздрав одобрил российский препарат «Пролголимаб» для лечения метастатической меланомы. Средство относится к группе ингибиторов PD-1.

20 апреля Минздрав одобрил применение первого российского ингибитора PD-1 пролголимаба («Фортека») для терапии метастатической меланомы. Лекарственное средство производит биотехнологическая компания BIOCAD.

Механизм действия пролголимаба, как и других представителей этой группы препаратов, заключается в восстановлении нормального иммунного ответа на опухолевые клетки. Это позволяет Т-лимфоцитам распознавать и уничтожать злокачественные образования.

Решение об одобрении этого препарата было принято по результатам клинического исследования, представленного компанией BIOCAD в 2019 году. В исследование MIRACULUM включили 126 пациентов с неоперабельной меланомой кожи из России и Белоруссии. Полный или частичный ответ на терапию наблюдался у 48% пациентов, которые получали пролголимаб раз в две недели в качестве первой линии терапии.

У большинства ответивших на терапию пациентов ответ сохранялся на протяжении всего срока наблюдения. 12-месячная выживаемость без прогрессирования в этой группе составила 44,6%, общая выживаемость — 71,8%. Исследование показало, что у препарата благоприятный профиль безопасности, нежелательные явления привели к отмене терапии в 3,2% случаев.

Как отметил представитель BIOCAD, клинические исследования препарата для лечения рака шейки матки и немелкоклеточного рака легкого сейчас проводятся в Евросоюзе и Китае.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Белка Алина
Скажите, а когда препарат уже будут назначать? Многие очень ждут.
Звездина Полина
Попробуем узнать
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.