В России создали тест-системы для вариантов коронавируса «Лямбда» и «Йота»

02.09.2021
19:25
Новые российские тест-системы позволяют выявить различные штаммы коронавируса, в том числе «Лямбда», «Йота», «Дельта» и «Дельта плюс», заявила руководитель ФМБА Вероника Скворцова. В июле агентство разработало тест-систему, которая за два часа определяет генетические линии COVID-19.

Глава ФМБА Вероника Скворцова на Восточном экономическом форуме рассказала, что в России созданы быстрые тест-системы для обнаружения вариантов коронавируса «Лямбда», «Йота» и других потенциально опасных штаммов. Об этом сообщает ТАСС. По ее словам, эти тест-системы также могут определять варианты COVID-19 «Дельта» и «Дельта плюс».

По словам главы ФМБА, во время пандемии агентство наладило эпидемиологический мониторинг в России, это касалось как носительства вируса, так и вариабельности патогена и показателей специфического иммунитета.

«Поставленная задача позволила за прошедший период существенно изменить те тест-системы, которые были наработаны в марте-мае прошлого года. Сейчас это быстро работающие в течение 20 минут тест-системы», — рассказала Скворцова.

В июле ФМБА зарегистрировало тест-систему «АмплиТест SARS-CoV-2 VOC v.2», с помощью которой можно выявлять самые значимые генетические линии коронавируса за два часа. Выпускать тест-систему планировалось на площадке ЦСП ФМБА.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.