В России стартовали клинические испытания вакцины от COVID-19 «Бетувакс»

15.10.2021
21:01
Клинические исследования новой, шестой российской вакцины против коронавируса «Бетувакс-Ков-2» стартовали сегодня. Испытания проходят в петербургском НИИ гриппа имени Смородинцева.

В Санкт-Петербурге стартовали клинические испытания новой российской вакцины против COVID-19 «Бетувакс-Ков-2», сообщается на сайте разработчика препарата, компании «Институт стволовых клеток человека» (ИСКЧ). Исследования проводятся на базе НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева, первые пациенты уже получили вакцину во время I/II фазы исследований.

Всего в испытаниях примут участие 170 человек в возрасте от 18 до 60 лет, использование плацебо предусмотрено только на втором этапе. На первом этапе 20 здоровым добровольцам введут две дозы препарата с интервалом в 28 дней для оценки безопасности и иммуногенности вакцины. Сейчас в клинических центрах Санкт-Петербурга и Перми проходит скрининг добровольцев.

Минздрав России выдал разрешение на проведение клинических исследований вакцины «Бетувакс-Ков-2» в конце сентября. Это рекомбинантная вакцина, которая содержит только частицы поверхностного антигена COVID-19, что позволит уменьшить содержание белка и снизить аллергенность препарата, указывают разработчики.

В феврале ИСКЧ решила инвестировать 45 млн руб. в разработку и внедрение вакцины «Бетувакс-Ков-2», после чего проект получил еще 36 млн руб. от московского Фонда развития венчурного инвестирования.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.