В России впервые выявили индийский штамм COVID-19 у ульяновских студентов

13.05.2021
11:38
У троих иностранных студентов медицинского факультета Ульяновского государственного университета выявлен индийский штамм коронавируса. Всего госпитализированы с COVID-19 52 студента, у всех болезнь протекает легко.
Фото: iqvector.ru

В Ульяновске 52 иностранных студента медицинского факультета Ульяновского государственного университета (УлГУ) госпитализированы с коронавирусной инфекцией, у троих из них выявлен индийский штамм. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на начальника отдела эпидемиологического надзора регионального Роспотребнадзора Диляру Хакимову.

Она уточнила, что индийский штамм коронавируса подтвердился у студентов из Индии. Заболевшие находятся в четырех больницах. У всех болезнь протекает легко.

По словам Хакимовой, в область прибыли еще 18 студентов из Индии, вся эта группа находится на двухнедельном карантине в хостеле при местной гостинице.

Все контактировавшие со студентами – порядка 120 человек – отправлены на двухнедельную изоляцию и будут учиться дистанционно. В вузе усилены меры санитарно-эпидемиологической безопасности среди всех сотрудников и обучающихся.

Региональный Роспотребнадзор рекомендовал учебному заведению временно приостановить прием студентов-иностранцев.

На фоне ситуации власти Ульяновской области приняли решение вновь организовать обсерватор на 150 мест для людей, прибывающих в регион из неблагополучных по коронавирусу стран.

По информации ТАСС от 12 мая, в Индии за последние 24 часа зарегистрирован 348 421 новый случай инфицирования коронавирусом, общее число заразившихся за все время эпидемии в стране достигло 23 340 938. За сутки умерли более 4,2 тыс. человек. ВОЗ назвала штамм коронавируса из Индии глобальной угрозой здравоохранению. Штамм B.1.617 SARS-CoV-2 распространяется быстрее, чем исходный вариант вируса. Также, согласно ранним исследованиям, этот штамм может избегать защитных механизмов, которые создают вакцины.

12 мая вице-премьер Татьяна Голикова говорила об отсутствии в стране случаев заражения индийским штаммом коронавируса. Она уточнила, что против этого штамма российские вакцины работают.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.