В «Сантэнс» рассказали об опыте создания интеграционного решения в сфере логистики

12.10.2022
08:00
Ключевая задача логистики — это управление затратами по доведению материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя. Об эффективных решениях в этом направлении рассказал директор 4PL ГК «Сантэнс», к.э.н. Дмитрий Баглей.
Фото: «Сантэнс»

«На сегодня логистика, как наука, находится на таком этапе развития, при котором ключевыми положениями концепции логистики является необходимость интеграции между участниками цепей снабжения, производства и распределения. Иными словами, оптимальный вариант логистической системы — это обеспечение минимума совокупных издержек на протяжении всей логистической цепи.

Обеспечение логистической интеграции участников цепи поставок достаточно тяжелая задача. Речь идет не только о способности различных участников синхронизировать свои процессы и действия между собой, но и о наличии соответствующих программных решений, предназначенных для интеграции партнеров между собой.

Проекты по маркировки и прослеживаемости различных товарных групп в России, безусловно, создали определенные предпосылки для пересмотра участниками своих логистических процессов. Компании за период с 2017 года провели огромный объем работы по анализу и оптимизации бизнес-процессов, мероприятия по внедрению современных технологических решений, в том числе и программных. При этом основные изменения затронули внутренние процессы компаний.

Я считаю, что нашей команде очень повезло. Архитектура облачного продукта Check, Track & Trace была придумана и запроектирована еще в 2017 году, но именно методические рекомендации по маркировке лекарственных препаратов, утвержденные Постановлением Правительства РФ, фактически сформировали потребности заказчиков, что обеспечило быстрый запуск нашего программного решения и вывод его на рынок.

В настоящее время продукт Check, Track & Trace обеспечивает информационный обмен между любыми участниками логистической цепочки поставок для решения следующих задач:

  • Сбор и накопление информации о маркировке товаров;
  • Учет изменения местоположения и уровня вложенности товаров;
  • Формирование и передача сведений в государственные системы маркировки товаров;
  • Обеспечение электронного делового документооборота в рамках движения товаров и их логистической обработки.

Продукт разрабатывался не только для целей учета маркированной продукции и прослеживаемости, но и для возможности создания на его основе логистической экосистемы, с использованием которой вся цепочка поставок для всех участников станет прозрачной и более эффективной за счет минимизации совокупных логистических издержек.

В основу логической и физической модели данных продукта Check, Track & Trace заложены схемы Глобального (международного) стандарта электронных деловых сообщений GS1 XML, применение которых позволяет обеспечивать достижение различных задач и целей бизнеса, а именно:

  • Унификация интерфейсов интеграционного взаимодействия между торговыми партнерами или партнерами по прослеживаемости;
  • Стандартизация деловых процессов в логистике в соответствии с международной практикой;
  • Обеспечение большей прозрачности логистических процессов и цепи поставок в целом.

Все бизнес-процессы, обработка которых осуществляется в продукте, унифицированы и описаны на следующих уровнях:

  1. Каталог всех бизнес-процессов и операций. На этом уровне представлен точный список всех процессов и входящих в состав документов. Для каждого бизнес-процесса определен точный состав и структура деловых сообщений. Всего в продукте поддерживается более 100 различных вариантов бизнес-процессов, среди которых более 600 различных типов документов.
  2. Концептуальные проекты. Этот уровень описания предназначен для отображения схемы потоков данных между различными типами систем. Использование шаблонов концептуальных проектов позволяет максимально оперативно и эффективно подстраивать необходимую вариацию бизнес-процессов при подключении участников к продукту.
  3. Проектные схемы BPMN. Внутри продукта используется технический сервис на основе Camunda, который обеспечивает процессинг и обработку соответствующих процессов. Сервис «Управление бизнес-процессами» обеспечивает реализацию основной логики системы, поддерживает различные ветвления в зависимости от условий и принимаемых решений. Для обеспечения функционирования производится максимально детальное проектирование логики в нотации BPMN. В настоящее время накопившиеся шаблоны процессов, подпроцессов и процессоров позволяют гибко и эффективно настраивать новые варианты применения в зависимости от жизненных ситуаций каждого нового клиента, как правило, без привлечения разработчиков.

Рисунок 1. Модель функционирования Check, Track & Trace

5789.png (108 KB)

Check, Track & Trace предусматривает большое число встроенных контрольных проверок, обеспечивающих достоверность и непротиворечивость данных, среди которых выделяются следующие:

  • Проверка товаров на возможность совершения операции (оценка состояния и статусной модели).
  • Проверка списков SSCC принимаемых товаров и сравнение с входящими документами и государственной системой маркировки.
  • Сравнение по количеству принимаемых товаров с вложениями в SSCC по данным информационных систем.
  • Сверка количества вложенных упаковок в SSCC с данными из заявок на склад и первичных учетных документов при регистрации отгрузок (включая декларирование товаров).
  • Сравнение цен по возвращаемым товарам со стоимостью продажи.
  • Проверки последовательности поступающих документов и попытки регистрации операций «задним числом».
  • Проверки на возможность совершения операций с документами, поступающими в параллельном режиме.

Продукт Check, Track & Trace построен на основе микросервисной архитектуры и обладает следующими техническими возможностями:

  • Распознавание любых типов внешних сообщений.
  • Канонические внешние и внутренние модели данных и технических заголовков.
  • Ретрансляция из внешних форматов в канонический и обратно на основе настроек.
  • Авторизация любых событий и представлений.
  • Бизнес-валидация сообщений.
  • Диспетчеризация и маршрутизация сообщений на основе бизнес-правил.
  • Контроллер бизнес-процессов.
  • Сервер управления и интерпретацией бизнес-процессов с матрицами принятия решений и с возможностью подключения юзер-тасков (пользовательские задачи на веб-портале).
  • Хранилище объектно-представленных документов
  • Репозиторий объектов учета со статусной и партионными моделями, а также стейт-машиной (с гибкой возможностью расширения и изменения настроек).
  • Архитектура на основе событийной модели для взаимодействия модулей/сервисов и маршрутизацией очередей. Возможность подключить любой дополнительный сервис.
  • Слой легко масштабируемых и подключающихся адаптеров, которые позволяют быстро и эффективно подключать (и подключаться) внешние учетные системы.
  • Веб-портал и клиентское приложение

В настоящее время продукт способен не только эффективно горизонтально масштабироваться на различные товарные группы (БАДы, медицинские изделия, молочная продукция, обувь и другие), но и вертикально развиваться с точки зрения подключения новых функциональных процессов: управление заказами и мониторинг их исполнения и другие.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что наша страна находится перед очень серьезными вызовами. Но именно сейчас особенно важно переосмыслению ранее существовавших устоев, подходов в экономике, к смене мышления с консервативного на инновационное и амбициозное, что в итоге должно создать предпосылки для формирования новой стратегии «смарт экономики» и созданию своих собственных разработок и программных решений».

Материал партнера: «Сантэнс»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.