В Сеченовке каждый пятый первокурсник – выпускник медицинского класса

02.09.2019
11:52
Каждый 5-й  первокурсник Сеченовского университета – выпускник Предуниверсария и биомедицинских классов Москвы. Об этом рассказал ректор Сеченовского университета, академик РАН Петр Глыбочко на Дне первокурсника, состоявшемся 1 сентября в ГЦКЗ «Россия» (Лужники).

Приемная кампания 2019 ознаменовалась в Первом меде рекордным количеством поданных заявлений.  Около 23 тыс. абитуриентов претендовали на поступление в вуз.  В итоге первокурсниками стали  2 500 человек  (из них 504 студента поступили в рамках целевого набора и 926 человек на платной основе). В московский Предуниверсарий Сеченовского университета зачислено 279 школьников.

Конкурс по университету в целом составил 19,1 человека на место.Лидерами стали специальности «Медицинская биохимия», «Лечебное дело», «Биоинженерия и биоинформатика», конкурс на которые составил 39 человек на место.

Средний балл ЕГЭ абитуриентов Сеченовского университета – 90,1 (выше, чем по итогам  приемной кампании-2018, когда проходной балл составлял 87) , на специальности «Лечебное  дело» –  97,3, «Медицинская биохимия» – 95,3.Самый высокий проходной балл ЕГЭ – 98 – показали абитуриенты, выбравшие профиль «Врач-исследователь».

163 первокурсника выбрали междисциплинарные специальности, программы обучения которых реализуются в рамках «профессий будущего»: «Материаловедение и технологии материалов», «Наноматериалы», «Информационные системы и технологии».

Как рассказала проректор по учебной работе Сеченовского университета Татьяна Литвинова, среди первокурсников этого года: 224 победителя и призера олимпиад федерального уровня; 839 имеют аттестат с отличием. Каждый 5-й поступивший – выпускник Предуниверсария или профильных медицинских классов. Каждый 10-й первокурсник в своем портфолио указал знание двух иностранных языков и участие в научно-исследовательских работах.

«К нам пришли хорошо подготовленные ребята с аттестатами отличников, победители  олимпиад, ребята, прошедшие профориентационную подготовку в Предуниверсарии и профильных медицинских классах, – рассказал Петр Глыбочко.

Ректор также напомнил, что в настоящий момент в Москве действует 108 медицинских классов, которые также демонстрируют высокую степень подготовки зачисленных в класс на обучение.

«Накануне 1-го сентября открывал Предуниверсарий университета в Брянске. Средний балл зачисленных ребят по результатам ОГЭ – 45,9».

Ректор высоко оценил значимость предуниверсариев и профильных медицинских классов в предпрофессиональной подготовке.

«Наш университет – центр притяжения для талантливой молодежи. Свою задачу мы видим в развитии талантов и способностей студентов, выявлении их индивидуальных особенностей, в помощи и предоставлении всего спектра возможностей для самореализации будущих врачей и фармацевтов. Именно поэтому наши выпускники сейчас –  качественно другие ребята, реально подготовленные, готовые осваивать специальности, в т.ч. и на междисциплинарном уровне», – резюмировал Петр Глыбочко.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.