В Сеченовском университете вручили награды победителям общероссийского конкурса молодых ученых  

01.03.2019
00:00
Подведены итоги общероссийского конкурса молодых ученых «Эстафета вузовской науки», на котором были представлены лучшие инновационные проекты в сфере здравоохранения от ведущих вузов России. Также определены победители конкурса студенческих научных работ «Медицинская весна – 2019». Мероприятие состоялось в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова 28 февраля в рамках международного медицинского форума «Вузовская наука. Инновации». 

Как отметил на пленарном заседании первый зам. председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян, символично, что форум проводится в Сеченовском университете – ведущем медицинском вузе страны, подтвердившем на днях свой статус международного университета мирового уровня. Первый МГМУ им. И.М. Сеченова – единственный из медицинских вузов нашей страны вошел в самый популярный в мире предметный рейтинг университетов – QS World University Rankings by Subject 2019 г. 

«В университете созданы не только атмосфера и все условия для научной работы по самым современным технологиям, но и все возможности для реализации исследовательского потенциала, – сказал Игорь Каграманян. –  Созданы возможности для социальных лифтов, в том числе на этапе обучения студентов. Если вы хотите проявить себя в качестве исследователей, есть все условия на профильных кафедрах участвовать в студенческих научных обществах».

Поддержку молодым ученым оказывает Российский фонд фундаментальных исследований. Как рассказал председатель РФФИ Владимир Квардаков, в рамках конкурсной деятельности фонда 2018 г. в стране действовала программа адресной поддержки талантливой молодежи «От школьника до доктора наук». Ежегодно при поддержке РАФФИ в России реализуется более 3,5 тыс. проектов, которые выполняют свыше 10 тыс. молодых ученых.

Больше всего в 2018 г. фондом было реализовано проектов направления «Биология» – 2267.  Фундаментальным основам медицинских наук посвящено 355 проектов. При этом по теме междисциплинарных исследований, которая все чаще охватывает медицину, фармацевтику и смежные науки, реализовано 1179 проектов.

Вице–президент, исполнительный директор кластера биомедицинских технологий фонда «Сколково» Наталья Полушкина рассказала, чем может помочь фонд молодым ученым. Помимо финансирования проектов, аренды офисов, медиа–поддержки и исследовательской инфраструктуры, резиденты «Сколково» могут рассчитывать на защиту интеллектуальной собственности и юридическое сопровождение сделок.

Предмет особой гордости кластера – первая в России лаборатория открытого доступа SkBioLab, полностью оборудованная для проведения исследований в области молекулярной и клеточной биологии, микробиологии, доступны ПЦР и биохимические методы анализа.   

По словам Натальи Полушкиной, на сегодняшний день в структуре портфеля биомедкластера «Сколково» реализуется 120 проектов, посвященных разработке лекарственных препаратов и фармакологии.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко, обращаясь к студентам и молодым ученым – финалистам конкурса, призвал обратить внимание на задачи в области здравоохранения, поставленные президентом России, главная цель которых – увеличение продолжительности жизни россиян. При этом стоит задача не просто долголетия, а здорового и активного долголетия.   

«Нас, граждан России, сегодня 146 миллионов,  46 миллионов – люди старше 55 лет. Это отдельная тема, это другое здравоохранение – наукоемкое, требующее вашего нестандартного научного мышления, – сказал Геннадий Онищенко. – Нужно перестроить наше здравоохранение на поддержку мудрой когорты наших граждан, желающих активно жить и работать. Поиска и неуемности вам в решении задач, которые стоят перед всеми нами, по сохранению и преумножению народонаселения великой России!»

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.