В Японии умер третий человек после вакцины Moderna с примесями

07.09.2021
11:25
Минздрав Японии заявил о регистрации третьего случая смерти после вакцинации загрязненным противоковидным препаратом Moderna. Власти отрицают наличие связи между вакциной и летальным исходом. 

В Японии был зарегистрирован третий случай смерти после получения вакцины от COVID-19, разработанной компанией Moderna. Введенная доза препарата принадлежала к числу вакцин, в которых были обнаружены инородные частицы. Власти утверждают, что причинно-следственная связь между загрязненной прививкой и летальными исходами до сих пор не была установлена. Об этом сообщает министерство здравоохранения Японии. 

На следующий день после того, как 49-летнему японцу ввели вакцину, он скончался. Инцидент произошел еще 11 августа. Единственным хроническим заболеванием, которым страдал мужчина, была аллергия на гречневую крупу, говорится в заявлении минздрава.

Moderna не прокомментировала ситуацию. На прошлой неделе компания опубликовала совместное заявление с Takeda Pharmaceutical, согласно которому примеси в вакцинах оказались не чем иным, как частицами нержавеющей стали. Утверждается, что они не представляют серьезного риска для здоровья пациентов, так как используются при изготовлении медицинского оборудования, и не сказываются на эффективности препарата. 

Найденные в вакцине инородные вещества стали причиной отзыва 1,63 млн доз вакцины компании Moderna. Препарат был доставлен в трех партиях, которые были выпущены на испанском заводе. 

Власти также расследуют случаи смерти двух мужчин в возрасте 30 и 38 лет, не имевших каких-либо сопутствующих заболеваний. Японцы скончались в течение нескольких дней после получения второй дозы загрязненной вакцины Moderna. По словам министра, отвечающего за кампанию иммунизации населения страны, Таро Коно, более 500 тыс. человек успели получить препарат из партий, в которых были обнаружены примеси. 

Большинство вакцин, используемых в Японии, производятся компанией Pfizer. В общей сложности здесь было введено почти 136 млн доз вакцин от коронавируса. Полностью вакцинированы уже 48% граждан, более 59% получили первую дозу. Благодаря этому, ежедневно регистрируется менее тысячи случаев заражения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.