В аптеках Новгородской области прошла совместная с ГИБДД акция для водителей и пешеходов

15.03.2023
11:13
В аптечных пунктах Новгородской области прошла совместная с ГИБДД акция, в ходе которой посетителей информировали о недопустимости управления автотранспортом после приема некоторых лекарств. Полезную информацию получили и пешеходы из числа покупателей.
Фото: ГИБДД Новгородской области

В аптеках Новгородской области прошла профилактическая акция «Трезвый взгляд». Фармспециалисты совместно с сотрудниками ГИБДД рассказывали посетителям о недопустимости управления транспортными средствами в болезненном или утомленном состоянии, а также под воздействием некоторых лекарственных препаратов, сообщает пресс-служба ГИБДД региона. 

В ходе акции местным жителям рассказали о важности изучения инструкций к лекарственным препаратам, в частности, раздела, в котором говорится о несовместимости их приема с вождением автомобиля. Такие препараты могут вызывать головокружение, сонливость, снижать реакцию организма, что может стать причиной дорожно-транспортного происшествия.

На информационных стендах аптек также были размещены специальные памятки по правилам дорожного движения.

За первое полугодие прошлого года в России произошло более 70 ДТП с водителями, которые находились под действием лекарственных препаратов, в которых погибли 18 человек.

В декабре прошлого года МВД разместило проект поправок в ст.12.8 КоАП РФ, позволяющих наказывать водителей за употребление лекарственных средств, которые не относятся к этиловому спирту, наркотикам или психотропным веществам. За это предлагают штрафовать или лишать прав. 

«Отсутствие в КоАП правила, допускающего привлечение ‎к ответственности за управление транспортным средством лицом, употребившим лекарственные препараты, могущие ухудшать его реакцию ‎и внимание, существенно осложняет полноценное обеспечение безопасности дорожного движения», — сказано в пояснительной записке к документу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.