В центре Чумакова рассказали об основаниях для вакцинации перенесших COVID-19 пациентов

25.11.2020
14:38
Переболевшим коронавирусной инфекцией может понадобиться вакцинация при критическом снижении уровня антител. Когда он близок к нулю, вакцинация будет показана, сообщили в Центре им. Чумакова. Ранее в правительстве сообщали, что вакцинация от коронавируса будет бесплатной и добровольной.

Переболевшим коронавирусной инфекцией, возможно, придется проходить вакцинацию при критическом снижении уровня антител. Об этом сообщил заведующий отделом общей вирусологии Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН Георгий Игнатьев в ходе пресс-конференции в ТАСС.

По его словам, сейчас критерием отвода от вакцинации является ранее перенесенная инфекция, поэтому людям, которые переболели COVID-19, вакцинацию делать не нужно.

«Но как долго сохраняется постинфекционный иммунитет? Уровень антител постоянно падает в динамике и следует ожидать, что антитела уйдут. И тогда человеку нужно будет вакцинироваться. С какой периодичностью — не позже чем через четыре месяца надо смотреть состояние иммунитета. Когда он близок к нулю, вакцинация будет показана», — сказал он.

При этом Игнатьев отметил, что для проведения вакцинации населения России против коронавирусной инфекции может потребовать около 40 млн доз вакцины в год.

«Я думаю, в этой ситуации нужно отталкиваться от опыта вакцины для профилактики гриппа — у нас 40 млн доз вакцины, а может и больше применяется в стране», — сказал Игнатьев.

Центр разработал собственную инактивированную цельновирионную вакцину от коронавирусной инфекции. Препарат уже прошел доклинические испытания, в настоящее время проходят клинические исследования, проведение которых Минздрав одобрил в сентябре. Представитель Центра им. Чумакова напомнил, что вторая фаза клинических исследований вакцины, которые проходят без каких-либо побочных эффектов у участников, завершится в конце февраля.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что клинические исследования вакцины от коронавируса, разработанной в Центре им. Чумакова, планируется завершить до конца декабря. По данным Игнатьева, центр планирует запустить мощности для производства 10 млн доз вакцины от коронавируса в год. 

О регистрации в России первой в мире вакцины от коронавирусной инфекции «Гам-КОВИД-Вак» президент Владимир Путин объявил 11 августа. Эта двухкомпонентная вакцина на основе аденовируса человека разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. 13 октября Минздрав выдал регистрационное удостоверение вакцине «ЭпиВакКорона». Разработчиком препарата является ГНЦ «Вектор». 11 ноября Путин анонсировал скорую регистрацию третьей вакцины от коронавируса. Он не уточнил, о какой именно вакцине идет речь.

Массовая вакцинация населения РФ от коронавируса планируется с 2021 года. Она будет проводиться на добровольной основе, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова 24 ноября на заседании координационного совета уполномоченных по правам человека.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.