В даркнете обнаружили объявления о продаже «Спутника V» за 600 долларов

26.03.2021
09:23
В марте количество объявлений о продаже вакцин «Спутник V», AstraZeneca, Johnson & Johnson и Sinopharm в даркнете выросло до 1,2 тыс. На продажу также выставлены поддельные сертификаты о вакцинации и отрицательные тесты на коронавирус.
Фото: minzdrav.gov.ru

Специалисты компании Check Point Software Technologies нашли в даркнете информацию о продаже нескольких вакцин от коронавируса: российской «Спутник V», американской Johnson & Johnson, британско-шведской AstraZeneca и китайской Sinopharm. Эксперты называют эти вакцины поддельными, данные об их продаже появились в даркнете в январе этого года, сообщается на сайте компании.

Стоимость одной дозы колеблется от 500 до 1 тыс. долл. Так, доза AstraZeneca стоит 500 долл., а «Спутник V», Johnson & Johnson и Sinopharm – 600 долл. Количество рекламы, предлагающей пользователям даркнета приобрести вакцину, за последние три месяца увеличилось более чем на 300%, утверждает компания. В марте число объявлений о продаже вакцин превысило 1,2 тыс.

Также в даркнете нашли поддельные сертификаты о вакцинации в Центре по контролю и профилактике заболеваний США за 200 долл. и отрицательные результаты тестов на коронавирус в среднем за 25 долл.

На этой неделе глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщал, что компания из США, выпускающая вакцины от коронавируса, нарушила патентные права на «Спутник V». По его словам, фонд серьезно озаботится защитой своих интеллектуальных прав, но не будет требовать компенсацию с компании.

В Центре развития перспективных технологий на прошлой неделе отмечали, что подделать российские вакцины невозможно из-за специальной маркировки. Однако 17 марта РФПИ сообщил об обнаружении в Мексике крупной партии поддельной вакцины «Спутник V» — в контейнере на борту частного самолета мексиканские таможенники нашли более 5,7 тыс. доз препарата.

В ЦРПТ отметили, что все вакцины, производимые для российских пациентов, защищены от подделки маркировкой. «На российском рынке невозможно подделать вакцины, поскольку на них нанесены уникальные коды. Ситуация, произошедшая в Мексике, выходит за рамки отечественного регулирования маркировки товаров», — говорится в сообщении, поступившем «ФВ».

Нет комментариев

Комментариев: 2

Владимиров Никита
Какой ужас! Это же здоровье людей! Как рука поднимается делать подделки вакцин...Видимо та партия не успела попасть под маркировку. Надо тщательно следить за тем, что вы колите себе и проверять наличие маркировки. Всем здоровья
Базан Николай
Только вот одна есть проблема, толку от этого нет. Если продать такое лекарство на ней не будет специальной маркировки, а значит распознать такую маркировку сможет любой школьник. Но это конечно не отменяет того факта, что нужно жестко преследовать тех, кто подделывает лекарства
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.