В декабре эксперты «Круга добра» одобрили три препарата для лечения тяжелобольных детей

29.12.2021
11:11
Экспертный совет фонда «Круг добра» в декабре одобрил для помощи тяжелобольным детям препараты надолол, ломитапид и селексипаг.

В декабре фонд помощи детям с редкими заболеваниями «Круг добра» одобрил закупку для своих подопечных еще трех препаратов:

  • надолол;
  • ломитапид;
  • селексипаг.

Экспертный совет фонда принял соответствующие решения 15 декабря.

Надолол и селексипаг применяются при лечении заболеваний катехоламинергическая полиморфная желудочковая тахикардия и синдром удлиненного интервала QT. 30 сентября Экспертный совет включил эти нозологии в перечень заболеваний, с которыми работает фонд.

Ломитапид используется в качестве гиполипидемического средства для лечения семейной гиперхолестеринемии. Это заболевание включено в перечень фонда 23 сентября.

24 декабря сообщалось, что правительство утвердило правила предоставления гранта фонду «Круг добра», которые начнут действовать с 2022 года.

Обновленная версия правил предоставляет возможность заблаговременно закупать лекарства и медизделия на первый квартал каждого последующего года за счет средств, предусмотренных грантом в текущем году. Это позволит не допустить перерыва в лекарственном обеспечении и лечении детей на этапе смены календарного года.

Перечень утвержденных фондом «Круг добра» болезней и лекарств

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.