В ходе визита главы Подольска на завод «Петровакс» обсудили импортозамещение и инвестиции

13.04.2022
16:43
Глава городского округа Подольск Дмитрий Жариков 12 апреля посетил производственный комплекс «Петровакс». В ходе встречи стороны обсудили инвестиционные проекты по расширению фармпроизводства и импортозамещению, которые направлены на обеспечение российского здравоохранения современными лекарственными препаратами.
Фото: «Петровакс»

Производственный комплекс «Петровакс», расположенный в подмосковном Подольске, — одно из ведущих биофармацевтических предприятий России полного цикла. На протяжении 15 лет на нем ежегодно выпускаются миллионы доз препаратов для обеспечения пациентов жизненно важными лекарственными средствами и вакцинами.

«Петровакс» активно сотрудничает с правительством Московской области. Результатом этого партнерства стало подписанное летом 2021 года Соглашение о сотрудничестве в целях улучшения инвестиционного климата и экономики региона.

Инвестиционная стратегия «Петровакса» предполагает расширение фармпроизводства с охватом нескольких этапов — ввод в эксплуатацию 4-й линии по выпуску инъекционных форм, а также возведение биотехнологического опытно-промышленного производства на существующей территории, где планируется выпускать субстанции и генно-инженерные препараты, в том числе для лечения орфанных заболеваний.

Завершением масштабного инвестпроекта станет строительство биотехнологического комплекса по полному циклу производства лекарственных средств и вакцин, применяемых, в том числе, в терапии онкологических и аутоиммунных заболеваний. Инвестиционный проект направлен на импортозамещение и обеспечение российских пациентов современными лекарственными препаратами для лечения тяжелых инвалидизирующих заболеваний. Суммарные инвестиции в проект составят порядка 10 млрд рублей за 5 лет.

Как сообщили в компании, некоторые из этих этапов уже реализованы — в 2021 году были завершены работы по установке и валидации технологического оборудования на 4-й производственной линии, в 2022 году получена лицензия Минпромторга, в ближайшее время на линии начнется промышленное производство иммунобиологических препаратов. За 2022—2023 годы планируется завершить строительство биотехнологического опытно-промышленного производства. В результате будет создано около 100 новых высококвалифицированных рабочих мест.

В ходе встречи Дмитрий Жариков выразил уверенность, что реализация нового инвестпроекта «Петровакс» положительно скажется на развитии социально-экономического потенциала региона.

«С компанией «Петровакс» нас связывают многолетние, крепкие отношения, — подчеркнул глава городского округа Подольск. — Всегда готовы к сотрудничеству, оказать всяческую поддержку и, при необходимости, подставить крепкое плечо».

Компания производит и экспортирует не только вакцины, но и оригинальные лекарственные препараты, такие как, например, азоксимера бромид (безрецептурная форма «Полиоксидоний» — таблетки) и бовгиалуронидаза азоксимер (безрецептурная форма «Лонгидаза» — суппозитории вагинальные и ректальные).

«Петровакс» уже имеет многолетний опыт по импортозамещению. Компания реализовала проекты по локализации высокотехнологичных международных препаратов с трансфером технологий полного цикла — пневмококковую вакцину и тромболитические препараты с действующими веществами алтеплаза и тенектеплаза. Компания выступает партнером мировых фармацевтических компаний — Pfizer, Abbott, Boehringer Ingelheim.

«Наша компания уже много лет работает на Подольской земле, — отметила директор производственного комплекса «Петровакс» Лариса Духина. — Объемы нашего производства в период пандемии выросли на 70%. Мы продолжаем наращивать наши мощности с целью увеличения объема выпуска современных высококачественных препаратов. Мы ценим партнерство с администрацией Подольска, которое переросло в полноценную командную работу, и всегда получаем поддержку со стороны руководства региона, продолжая вместе строить планы по дальнейшему развитию».

«Петровакс» не останавливал производство и инвестиции даже в годы пандемии, запустив в работу новый производственный корпус, благодаря которому производство фармацевтических субстанций увеличилось в 2,5 раза, суппозиториев — в 4 раза, таблеток — в 7 раз, — сообщили в компании. — Все препараты из портфеля компании выпускаются в соответствии со стандартами GMP, подтверждая конкурентные преимущества «Петровакса» как ведущего производителя и работодателя в России. Только за время пандемии компания приняла в штат более 200 новых сотрудников разных специальностей».

Материал партнера: «Петровакс»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.