В медицинские вузы поступают 75% выпускников медицинских классов

03.04.2019
00:00
В этом году 150 школьников – выпускников медицинских и медико-биологических классов из 15 регионов пройдут предпрофессиональный экзамен в Сеченовском университете. Об этом рассказал ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко на X Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования – 2019».

По словам ректора, профильные медицинские классы доказали свою практическую результативность. «По итогам приемной кампании 2018 г. 75% выпускников московских медицинских классов поступили в Сеченовский университет и другие медицинские вузы. Каждый второй из поступивших учится  на бюджетном отделении», – рассказал Петр Глыбочко.

Ректор также отметил, что в прошлом году в правилах приема в Сеченовский университет был закреплен предпрофессиональный экзамен для выпускников медицинских классов. Это дополнительное испытание, при успешной сдаче которого абитуриент получает дополнительные 10 баллов, которые будут прибавлены к ЕГЭ при поступлении.

Предпрофессиональный экзамен не только дает возможность оценить качество подготовки абитуриентов, претендующих на поступление в вуз на медицинские и фармацевтические специальности, но и еще одна возможность для выпускников медицинских классов оценить свои силы и желание развиваться и получать профессию в области медицины.

Ведь «в медицине случайных людей быть не должно», – напоминает ректор Сеченовского университета, и хорошо, если молодые люди понимают, что ошиблись с выбором профессии еще на входе в вуз, а не на 2 или 3 курсе.

Петр Глыбочко также сообщил, что в 2019 г. принято решение пригласить для сдачи предпрофессионального экзамена свыше 150 школьников из 15 регионов России, где также реализуется проект медицинских и медико-биологических классов. Таким образом укрепить свои позиции при поступлении, добавив к ЕГЭ дополнительные 10 баллов, смогут не только москвичи, но и жители регионов.

X Общероссийская конференция с международным участием «Неделя медицинского образования – 2019» проходит на базе Сеченовского университета с 1 по 5 апреля 2019. Ключевая повестка мероприятия : «Качество медицинского образования – от профильной школы к профессиональному стандарту».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.