В сфере здравоохранения самая низкая текучесть управленческих кадров

15.05.2019
00:00
Согласно исследованию в области преемственности руководства CEO Success Study за 2018 г., подготовленному Strategy&  (подразделение PwC по оказанию услуг в области стратегического консультирования), текучесть кадров среди глав компаний во всем мире достигла рекордного уровня – 17,5%, что на 3% выше аналогичных показателей 2017 г. При этом сфера здравоохранения отмечена в исследовании как самая консервативная в плане руководства. Здесь текучка составила 11,6 %.

В рамках исследования был проведен анализ смены руководителей 2 500 крупнейших публичных компаний мира за последние 19 лет. Согласно полученным результатам средняя продолжительность работы руководителя составляет 5 лет, при этом практически каждый 5 руководитель (19%) на протяжении анализируемого периода беспрерывно оставался на своей должности в течение 10 и более лет. 

Средняя продолжительность работы в группе давно работающих руководителей составляет 14 лет. На эту цифру не влияют новые «вызовы»: появление новых прорывных технологий, жесткая конкуренция и активность инвесторов. Отмечается также, что представители группы давно работающих руководителей отличаются более высокой эффективностью, а вероятность их вынужденной отставки ниже, чем среди руководителей с менее продолжительным стажем. 

Более высокая вероятность продолжительной работы руководителей отмечается в Северной Америке (30%), несколько меньшая – в Западной Европе (19%), далее следует Япония и страны БРИ (Бразилия, Россия и Индия) (10 %), в Китае такая вероятность составляет 7%. 

При анализе по отраслям выясняется, что самая высокая текучесть руководящих кадров характерна для телекоммуникационных компаний (24,5%), за которыми следует сырьевой (22,3%) и топливно-энергетический сектора (19,7 %). Самая низкая текучесть руководящих кадров в 2018 г. наблюдалась в сфере здравоохранения (11,6%).

Согласно результатам исследования, в 2018 г. выросла доля руководителей, смещенных с постов за нарушение морально-этических норм. Большее число руководителей (39%) было отправлено в отставку в результате нарушений этического характера, а не по причине финансовых показателей или разногласий среди членов советов директоров. Доля таких случаев возросла до 50% по сравнению с показателем в 26% в 2017 г. 

В исследовании поясняется, что под отставкой за нарушение морально-этических норм понимается отстранение руководителя в результате скандала или ненадлежащего поведения его самого или сотрудников компании, в т.ч. в выявленных случаях обмана, взяточничества, инсайдерских сделок, экологических катастроф (вызванных деятельностью компании), преувеличение заслуг в резюме и аморальное поведение.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.