ВЦИОМ: каждый пятый россиянин ничего не знает о гепатите С

12.10.2018
00:00
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, посвященное вопросам информированности россиян о гепатите С.

Каждый пятый россиянин (22%), согласно ответам опрошенных, ничего не знает о гепатите С. При этом достаточно информированными о болезни себя считают только 16%, большинство же (60%) сказали, что они осведомлены в общих чертах.

«Осведомленные» респонденты в первую очередь ассоциируют гепатит С с болезнью печени (45%). Только 2% этой аудитории при попытке объяснить суть заболевания указали, что вирус гепатита С воздействует на организм в целом, вызывая или ухудшая течение сердечно-сосудистых, онкологических, ревматических, эндокринных и других заболеваний.

Информированность о гепатите С недостаточная даже в «осведомленной» аудитории. С одной стороны большинство опрошенных в этой группе не считают гепатит С маргинальной болезнью, полагая, что заболеть ею может каждый (78%), знают о способе передачи вируса через кровь (72%) и излечимости болезни с помощью медикаментов (71%). В то же время свыше четверти «осведомленных» не знают или заблуждаются относительно путей заражения (28%), излечимости болезни (29%) и практически половина (47%) не информирована о том, что гепатит С на ранней стадии протекает бессимптомно.

Идею регулярного информирования населения о гепатите С поддерживает абсолютное  большинство россиян (81%), только 15% считают, что в этом нет необходимости.

Охват тестирования наличия заболевания за последние 2–3 года составил, согласно ответам, 44% взрослого населения. Потенциально 77% готовы сдать анализ на гепатит С для профилактики, если это предложит врач, при проведении специальной акции или прочих обстоятельствах.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен с 24 по 26 июля 2018 г. по заказу компании AbbVie. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет.

Источник: ВЦИОМ

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.