ВОЗ и европейский регулятор проведут производственную инспекцию «Спутника V» в мае 

22.04.2021
20:35
С мая по июнь специалисты ВОЗ и EMA начнут проведение нового этапа изучения российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Эксперты оценят методы ее производства после того, как закончат проверять соблюдение протоколов проведения клинических испытаний.
Фото: mil.ru

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) совместно с Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA) 10 мая начнут следующий этап рассмотрения российской вакцины от COVID-19 «Спутник V». Об этом пишет агентство Reuters.

Россия добивается включения препарата, разработанного НИЦЭМ им. Гамалеи, в список противоковидных вакцин, рекомендованных к экстренному использованию ВОЗ. В него уже были внесены вакцины от коронавируса производства таких компаний, как Pfizer, AstraZeneca и Johnson & Johnson. Наличие вакцины в этом списке подтверждает ее безопасность и эффективность и является определяющим показателем для регулирующих органов тех или иных стран.

«Мероприятия по проверке качества методов производства будут проводиться с 10 мая по первую неделю июня», — сообщили в ВОЗ.

В настоящее время совместная группа специалистов из ВОЗ и ЕМА осуществляет аудит соблюдения правил проведения клинических испытаний «Спутника V».

На вопрос о данных клинических испытаний российской вакцины ВОЗ ответила: «Мы все еще продолжаем получать информацию от производителя».

EMA в свою очередь на этой неделе заявило, что не располагает сведениями о тромбозе сосудов после применения российской вакцины. В то же время ведомство будет уделять анализу вакцины «пристальное внимание» из-за того, что «Спутник V» и вызывающие тромбоз препараты AstraZeneca и J&J основаны на одной с ней технологии.

В этот вторник заместитель министра здравоохранения России Сергей Вершинин провел в Женеве переговоры с генеральным директором ВОЗ Тедросом Адханомом Гебрейесусом, который позже написал в Twitter: «ВОЗ высоко ценит усилия России по выполнению критериев для включения в перечень вакцин, рекомендованных для экстренного использования».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.