ВОЗ планирует поставить 237 млн доз вакцин по программе COVAX до конца мая

02.03.2021
09:10
К началу лета 142 страны будут обеспечены вакцинами от коронавируса, заявили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Первыми вакцинацию медработников по программе COVAX запустили Гана и Кот-д’Ивуар.

ВОЗ намерена до конца мая поставить в 142 страны 237 млн доз вакцин от коронавируса по программе COVAX. Об этом на брифинге заявил гендиректор организации Тедрос Адханом Гебрейесус, сообщает ТАСС. По его словам, первыми странами, запустившими вакцинацию медработников по программе COVAX, стали Гана и Кот-д’Ивуар. На этой неделе две республики должны получить 11 млн доз вакцин.

В начале февраля ВОЗ сообщала о планах передать Тунису, Кабо-Верде, Руанде и ЮАР 320 тыс. доз вакцин BioNTech и Pfizer, а всего в страны Африки должны отправить 90 млн доз вакцин. В середине февраля президент США Джо Байден сообщил, что страна выделит 2 млрд долл. для COVAX, а канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что ФРГ предоставит программе дополнительные 1,5 млрд евро. Общий объем немецких вложений в COVAX составляет примерно 3 млрд евро.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также заявляла, что Евросоюз потратит на программу COVAX 1 млрд евро и выделит 100 млн евро на запуск вакцинации в африканских странах.

Программу COVAX реализуют ВОЗ, Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации (GAVI) и Коалиция за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям (CEPI). В рамках программы вакцины от коронавируса предоставляются всем мировым странам.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.