ВОЗ закроет в Москве офис по неинфекционным заболеваниям до конца года

16.05.2023
11:21
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла решение закрыть московский офис по борьбе с неинфекционными заболеваниями до 1 января 2024 года. Его функции передадут в датское бюро в Копенгагене.
Фото: larichev89/ru.123rf.com

Европейский региональный комитет ВОЗ решил закрыть московский офис по борьбе с неинфекционными заболеваниями до 1 января 2024 года. Его функции передадут в бюро в Копенгагене (Дания). Решение было принято большинством голосов, сообщается на официальном сайте организации. Таджикистан выступал с инициативой переместить офис из Москвы в Душанбе, однако это предложение комитет отклонил.

Год назад СМИ сообщили о возможном переносе европейского офиса по неинфекционным заболеваниям ВОЗ в Москве. На специальной сессии была принята резолюция, которая предлагала директору Европейского регионального бюро ВОЗ Хансу Клюге изучить возможности переноса офиса организации «за пределы Российской Федерации». Также предлагалось приостановить проведение всех региональных совещаний, конференций и семинаров в России. Резолюцию инициировала Украина, ее подписали 38 стран — членов ВОЗ.

В Минздраве России тогда заявили, что резолюция ВОЗ о возможном переносе офиса создает угрозу населению Европы и носит политический характер. В июне 2022 года представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович сообщила, что страновой офис организации продолжает нормальную работу и не планирует уходить из России.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.