ВОЗ заявила о безопасности одновременного введения вакцин от гриппа и COVID-19

22.10.2021
18:21
Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что введение одновременно вакцин от гриппа и COVID-19 безопасно. Представитель организации сообщила, что у ВОЗ есть исследования, которые это доказывают.

Одновременное применение вакцин против COVID-19 и гриппа безопасно. Об этом рассказала директор департамента по обеспечению глобальной готовности к особо опасным инфекциям ВОЗ Сильви Бриан. Видео с комментарием специалиста опубликовано на сайте ООН.

«Да, у нас сейчас есть несколько исследований, которые показали, что безопасно принимать обе вакцины одновременно. Но, конечно, людям нужно проконсультироваться со своим врачом по поводу показаний для приема двух вакцин», — сказала эксперт ВОЗ.

Она также рассказала, что симптомы гриппа во многом схожи с симптомами COVID-19. В частности, грипп характеризуется лихорадкой, головной и мышечной болью, насморком и кашлем. Коронавирусная инфекция, помимо этих симптомов, приводит к потере вкуса и обоняния, что позволяет отличить ее от гриппа.

Тем не менее, по ее словам, в группе риска для обеих болезней находятся похожие категории пациентов – это люди старшего возраста с такими болезнями, как рак, сердечно-сосудистые заболевания и хронические респираторные заболевания. Также для профилактики и гриппа, и COVID-19 действуют схожие методы, включая мытье рук, вентилирование комнат и ношение масок.

В сентябре «ФВ» сообщал, что иммунологическая комиссия Минздрава решила провести дополнительные исследования на безопасность и эффективность одновременного введения вакцин против гриппа и коронавирусной инфекции. Ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщала о необходимости соблюдать интервал не менее одного месяца между прививками от гриппа и коронавируса. Окончательного решения пока нет.

Разработкой вакцин одновременно против гриппа и коронавируса занимаются ряд западных компаний. В начале октября Sanofi заявила об успешном испытании комбинации вакцины против гриппа вместе с бустерной дозой мРНК-вакцины от COVID-19 на людях старше 65 лет. За месяц до этого Moderna заявила, что начинает разработку единого препарата для ревакцинации одновременно от гриппа и COVID-19. Также две таких вакцины будет испытывать Novavax.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.