Ведущие университеты страны подготовят специалистов для ГК «Промомед»

20.06.2022
18:33
В рамках третьего дня ПМЭФ в Санкт-Петербурге состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между группой компаний «Промомед» и тремя крупнейшими вузами страны — Российским химико-технологическим университетом им. Менделеева, Московским государственным медико-стоматологическим университетом им. Евдокимова и Национальным исследовательским Мордовским государственным университетом им. Огарева.
Фото: Промомед

Опираясь на госпрограмму «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности», утвержденную Постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 № 305, в части создания дополнительных высокотехнологичных рабочих мест, требующих высококвалифицированных работников, группа «Промомед» продолжает расширять сотрудничество с российскими высшими учебными заведениями в области подготовки специализированных кадров для отечественной фармацевтической отрасли, сообщили в компании. Подписанные на полях форума соглашения направлены на решение сразу нескольких задач — популяризация профессий, связанных с наукоемким производством в области фармацевтики, обучение узконаправленных специалистов высокого уровня, повышение квалификации работников фармацевтического производства и проведение совместных исследований в области разработки новых лекарственных средств.

ГК «Промомед» и МГМСУ им. Евдокимова договорились о развитии обучения по профильным образовательным программам для нужд фармпромышленности, в частности по специальностям «Медицинская кибернетика» и «Фармация», и взаимодействию по повышению квалификации действующих сотрудников отрасли.

«Свои юношеские годы я провел студентом в МГМСУ, моя альма-матер не только удостоила меня диплома врача, которым я горжусь, но и во многом сформировала меня, — поделился в ходе церемонии подписания председатель Совета директоров ГК «Промомед» Петр Белый. — Мне особенно приятно через столько лет вернуться в качестве партнера уважаемого университета, который поможет увлеченным молодым людям получить профессию в фармотрасли. Конечно, первых выпускников мы ждем у нас на производстве, в нашем R&D-хабе, наших лабораториях».

«Будущее медицины в новых технологиях, новых лекарственных формах, — прокомментировал ректор МГМСУ Олег Янушевич. — Петр Александрович откликнулся на наш призыв в части целевой подготовки специалистов для производства, и после этого мы фактически пошли на открытие двух новых факультетов. Мы обсуждаем не только подготовку кадров, но и научную программу. И надеюсь, что это даст не только нам, но и стране, помимо первоклассных кадров, еще и новые препараты, и новые лекарственные формы».

ГК «Промомед» и МГУ им. Огарева продолжат сотрудничество в части совместных научных исследований в области создания лекарственных и биологически активных веществ, а также усилят подготовку студентов на таких направлениях, как бакалавриат и магистратура «Биотехнология» и аспирантура «Биотехнологии пищевых продуктов, лекарственных и биологически активных веществ».

«С тех пор как «Промомед» пришел в регион, приобретя завод «Биохимик» в Саранске, история компании и университета связаны неразрывно, — подчеркнул Петр Белый. — Мы учим студентов на нашей кафедре и в наших лабораториях; университет помогает повышать квалификацию наших сотрудников; мы вместе проводим клинические исследования важнейших, спасающих жизни препаратов; вместе разрабатываем новые. У нас впереди новые совместные программы профильного образования по направлениям биотехнологий, научные исследования наших сотрудников-аспирантов, а также чрезвычайно актуальная для нас работа по созданию лекарственных средств и фармацевтических субстанций».

«Действительно, взаимодействие крепкое, — добавил ректор МГУ им. Огарева Дмитрий Глушко. — В эту работу вовлечены два института, факультет, большая группа преподавателей и ученых, создана молодежная лаборатория, которая сегодня успешно развивается, и это как раз один из результатов совместной деятельности. Конечно отмечу, что такую заинтересованность и глубокое понимание со стороны предприятия, что должен уметь специалист, выходящий из университета, можно редко встретить».

Трехстороннее подписание соглашения между Группой компаний «Промомед», Менделеевским инжиниринговым центром (МИЦ) и РХТУ им. Менделеева положило начало долгого и взаимовыгодного сотрудничества в вопросах развития на базе университета профильного образования по направлениям «Биотехнология» и «Фармацевтическая биотехнология» и проведения совместных исследований в области биотеха.

«Наше сотрудничество начинается не здесь и не сегодня, — рассказал Петр Белый. — Мы давно и продуктивно работаем с инжиниринговым центром, развиваем программы с РХТУ. Но я бы назвал это пилотными проектами. Теперь же мы открываем главу системного, долгосрочного и, уверен, эффективного взаимодействия. Перед нами очень серьезные вызовы: разрабатывать инновационные лекарственные средства, создавать активные фармацевтические субстанции для лекарств новых поколений, готовить профессионалов и увлекать их нашими целями и планами».

«Подготовка кадров — важная составляющая деятельности любого университета, — отметил и.о. ректора РХТУ им. Менделеева Илья Воротынцев. — Мы делаем это давно, качественно и хорошо. Прекрасно, что ребята уже с первых курсов увидят те высокотехнологичные предприятия, на которых они будут работать. Причем договор о целевом обучении можно заключить уже во время обучения, чтобы по окончании вуза пойти работать в одну из ведущих компаний реального сектора экономики».

В первый день форума также состоялось первое из запланированных подписаний ГК «Промомед» с крупнейшими университетами страны. АО «Биохимик» группы «Промомед» и СПХФУ договорились о совместной работе с целью развития долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в области подготовки высококвалифицированных кадров для отечественной фармацевтической промышленности, повышения квалификации персонала и выполнения совместных научных исследований в области создания лекарственных и биологически активных веществ*.

* https://promomed.ru/news/biokhimik-gruppy-promomed-i-sankt-peterburgskiy-gosudarstvennyy-khimiko-farmatsevticheskiy-universit/

Материал партнера: «Промомед»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.