«Вектор» обнародовал результаты исследования вакцины «ЭпиВакКорона»

25.03.2021
09:47
«Вектор» опубликовал результаты клинических исследований вакцины «ЭпиВакКорона» среди добровольцев в возрасте 18—60 лет (I—II фаза исследований) в рецензируемом журнале «Инфекция и иммунитет». Через 21 день после получения второй дозы вакцины антитела выработались у 100% добровольцев.
Фото: Сайт правительства Новосибирской области

В рецензируемом журнале «Инфекция и иммунитет» ГНЦ ВБ «Вектор» опубликовал результаты клинических исследований своей пептидной вакцины «ЭпиВакКорона» среди добровольцев в возрасте 18—60 лет (I—II фаза исследований), сообщает Роспотребнадзор.

Исследование проводилось в два этапа: этап 1 — открытое исследование безопасности, реактогенности и иммунологической активности вакцины с участием 14 добровольцев в возрасте 18—30 лет; этап 2 — простое слепое сравнительное рандомизированное плацебо-контролируемое исследование с участием 86 добровольцев в возрасте 18—60 лет.

«Показано, что схема двухдозовой вакцинации вызвала выработку антител, специфичных к антигенам, входящим в состав вакцины, у 100% добровольцев. Сероконверсия с титром нейтрализующих антител ≥ 1:20 была зарегистрирована у 100% добровольцев через 21 день после получения второй дозы. По результатам проведенного исследования можно заключить, что вакцина «ЭпиВакКорона» является иммуногенным и безопасным продуктом для профилактики COVID-19», – говорится в сообщении ведомства.

Между тем участники клинических испытаний и гражданской вакцинации «ЭпиВакКороной» 22 марта направили открытое письмо главе Минздрава Михаилу Мурашко, где сообщили, что у 30% вакцинированных антитела не обнаружены. Активисты попросили министра организовать независимое от Роспотребнадзора исследование иммуногенности вакцины.

«ЭпиВакКорона» — вторая российская вакцина от коронавируса. Минздрав зарегистрировал ее 13 октября 2020 года. Об этом сообщила 14 октября вице-премьер Татьяна Голикова на очередном совещании у Президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

22 марта на совещании с Путиным заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа центра Александр Рыжиков заявил, что ГНЦ «Вектор» планирует разработать интраназальную форму вакцины от коронавируса.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.