Великобритания не будет делиться вакцинами от COVID-19 с другими странами

30.03.2021
20:26
Великобритания заявила, что не станет поставлять свои противоковидные вакцины в другие государства, пока не обеспечит 100%-ную вакцинацию своего населения. Помимо этого, компании GSK и Novartis договорились о совместном производстве 60 млн доз препарата от коронавируса, которые впоследствии будут отправлены в Соединенное Королевство.

Великобритания не будет предоставлять свои вакцины от COVID-19 другим странам, в том числе своему ближайшему соседу — Ирландии, до тех пор, пока не вакцинирует всех взрослых британцев. Об этом заявил министр по делам предпринимательства Кваси Квартенг в интервью телеканалу Sky News.

«Я считаю, что мы должны сосредоточиться на усилиях по обеспечению безопасности Британии. Мы хотим вести совместную работу с другими странами, но главным приоритетом остается массовое распространение вакцины среди своего населения», – отметил Квартенг.

Более 30 млн британцев (население страны – около 66 млн) получили первую дозу противокоронавирусной вакцины в рамках одной из самых быстро реализуемых в Европе кампаний по иммунизации. К концу июля этого года уже планируется привить всех совершеннолетних граждан Великобритании.

Однако Лондон оказался втянут в конфликт с Европейским союзом, где вакцинация была значительно замедлена из-за проблем с поставками препаратов из Великобритании. Квартенг подчеркнул, что страна сотрудничает с европейскими государствами «без конкурентной основы», стараясь помочь населению ЕС в борьбе с пандемией.

По словам министра, в соседнюю Ирландию также не будут осуществляться поставки британских вакцин. Предоставление препарата возможно только в случае его излишка в стране.

Великобритания заключила договоры о приобретении десятков миллионов доз с рядом поставщиков. К примеру, вчера, 29 марта, фармацевтическая компания GlaxoSmithKline объявила о достижении соглашения с фирмой Novavax об оказании помощи в производстве до 60 млн доз ее вакцины от COVID-19 под названием NVX-CoV2373 для использования в Великобритании.

Кроме того, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил вместе с 23 лидерами других государств в поддержку создания международного договора, направленного на борьбу с будущими чрезвычайными ситуациями в области здравоохранения, пишет BBC.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.