Верховный суд постановил пересмотреть дело в отношении «Ульяновскфармации»

28.07.2022
13:28
Верховный суд постановил пересмотреть дело в отношении «Ульяновскфармации» о закупках медицинского кислорода. Ранее Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре отменил приговор в отношении бывших руководителей компании и экс-министров здравоохранения Ульяновской области, которых приговорили к реальным срокам. Однако Генпрокуратура обжаловала это решение в Верховном суде.

Верховный суд отменил решение Самарского шестого кассационного суда по делу о хищениях при закупках медицинского кислорода в Ульяновске. Он вернул его на новое рассмотрение в эту же инстанцию, сообщил ТАСС адвокат Сергей Логинов, защищающий в суде бывшего вице-спикера заксобрания Ульяновской области Игоря Тихонова.

Он отметил, что при принятии решения Верховный суд не определял меру пресечения его подзащитному, поэтому она остается неизменной до рассмотрения дела в кассационной инстанции. Сейчас Тихонов находится на свободе. Логинов назвал решение Самарского шестого кассационного суда «классическим актом правосудия», который является «и законным, и мотивированным, и обоснованным».

Уголовное дело о мошенничестве было возбуждено летом 2018 года. По нему проходят экс-председатель Комитета по социальной политике Заксобрания Ульяновской области Игорь Тихонов, экс-министры здравоохранения Ульяновской области Рашид Абдуллов и Павел Дегтярь (в разное время), экс-директор АО «Ульяновскфармация» Ольга Кузнецова и ее экс-зам Евгений Коган.

По версии следствия, с 2016 года по февраль 2017-го Тихонов, Дегтярь, Кузнецова и Коган организовали проведение электронных аукционов по закупке лекарственных средств и медицинского кислорода. По их результатам с главврачами учреждений здравоохранения Ульяновской области были заключены госконтракты «по завышенным ценам исключительно с «Ульяновскфармацией». При этом врачи были введены в заблуждение относительно рыночной стоимости лекарственного препарата. Второй эпизод произошел по той же схеме с участием другого главы Минздрава Рашида Абдуллова с 2017 по 2018 год.

В январе прошлого года Ленинский райсуд Ульяновска признал виновными всех фигурантов дела. Дегтярь получил 2,5 года условно, остальные фигуранты получили реальные сроки от 3,5 до 5 лет колонии. Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре в ноябре того же года отменил приговор и определил передать материалы на новое судебное рассмотрение в Ленинский районный суд Ульяновска в ином составе суда. Однако по запросу Генпрокуратуры дело запросили в Верховный суд.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.