Во всех регионах будут созданы Центры и кабинеты общественного здоровья и профилактики

21.01.2020
08:42
Профилактику неинфекционных заболеваний вменят в обязанность всем медицинским работникам. Координацию и методическое сопровождение мероприятий по профилактике и формированию здорового образа жизни на уровне субъекта РФ будут осуществлять Центры и кабинеты общественного здоровья и профилактики.  

Минздрав представил на общественное обсуждение проект приказа, устанавливающего порядок профилактики неинфекционных заболеваний (НИЗ) и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни в медицинских организациях. Документ опирается на цели и задачи федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» нацпроекта «Демография», пишет «Медвестник».

Наряду с порядком организации и осуществления профилактики НИЗ и проведения мероприятий по формированию ЗОЖ в медицинских организациях разработаны правила организации деятельности центров и кабинетов общественного здоровья и профилактики, стандарты их оснащения и рекомендуемые штатные нормативы, а также формы отчетности. Так, в структуре регионального центра рекомендуется, в частности, предусматривать: отдел анализа и стратегического планирования; отдел мониторинга факторов риска; отдел муниципальных программ общественного здоровья; отдел межведомственного взаимодействия, коммуникационных и общественных проектов.

В проекте приказа подчеркивается, что профилактика неинфекционных заболеваний является обязанностью всех медицинских работников.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.