Врач рассказал о взаимосвязи болезней органов дыхания с инфекциями

16.02.2022
16:22
Бронхолегочная система исключительно чувствительна к воздействию вредных агентов окружающей среды и ее агрессивных факторов, рассказал врач-пульмонолог Сергей Войнилович. Он отметил, что легкие имеют большой контакт с внешней средой, так как в среднем площадь их поверхности составляет примерно 500 м2 и это единственный орган, куда поступает весь сердечный выброс, кроме того, за сутки через легкие проходит до 9 тысяч литров воздуха.

«Основных факторов риска для бронхолегочной системы два, — сообщил пульмонолог. — Первый, это снижение общего и местного иммунитета врожденной и приобретенной природы. Иммунитет может снижаться из-за ожирения, несбалансированного питания, в том числе из-за гиповитаминоза, дефицита поступления минералов (цинк, медь, железо, магний) — важных участников системы антиоксидантной защиты (АОЗ) наших клеток от агрессии любой природы, снижения поступления белка в организм, из которого строятся защитные иммуноглобулины и другие факторы резистентности. Поскольку большая часть болезней органов дыхания связана с инфекциями, именно укрепление иммунной системы позволяет снизить вероятность их возникновения».

Второй фактор риска, по словам Сергея Войниловича, воздух, загрязненный поллютантами, где основным источником загрязнения эксперт признает курение, как активное, так и пассивное. По его словам, курение, увеличивает риск развития хронических заболеваний органов дыхания на 80–90%. Другими источниками загрязнения воздуха являются выхлопные газы машин и воздушные поллютанты предприятий, а также воздух помещений, где человек в силу своих профессиональных обязанностей сталкивается с парами кислот и лакокрасочных изделий, промышленной пылью различной природы (угольная, асбестовая, текстильная, мучная).

«C какими бы жалобами, в том числе и внелегочными — слабость, снижение либидо, повышение артериального давления, тяжесть в сердце и пр., пациенты не обращались, им рекомендуется полный отказ от курения, — подчеркнул пульмонолог. — Увы, процент отказа от курения все еще невысок — не более 10–20%. И это часто долгий труд врача, который подробно информирует пациента о вреде, который уже наступил лично у него, чтобы более качественно мотивировать больного к отказу от табакокурения. Сразу скажу: далеко не каждый согласен отказаться от курения. Причины у всех разные, кто не хочет, кто не может. Но это вовсе не означает, что врач должен опустить руки и бездействовать».

В качестве менее вредной альтернативы традиционным сигаретам могут рассматриваться, по мнению Сергея Войниловича, системы электронного нагревания табака. Подобные новые технологии, как минимум, призваны уменьшить повреждающее действие этой пагубной привычки — количество выделяемых вредных веществ в них снижено на 90–95%. Переход на системы электронного нагревания табака эксперт рекомендует рассмотреть курильщикам, которые не хотят или пока не могут полностью отказаться от табакокурения.

Сергей Войнилович подчеркнул, что только запретительными мерами проблему табакокурения не решить. По словам специалиста, «разъяснение пагубности табакокурения, настойчивость в этом вопросе до полного отказа от табака, пропаганда здорового образа жизни и использование мер и систем по снижению вредного влияния табакокурения на личность, общество и окружающую среду — вот путь цивилизации к здоровью в данном вопросе». Особенно в вопросах отказа от табакокурения важно работать с молодыми лицами, которые зачастую вред здоровью еще не ощущают.

«Нужны годы курения, чтобы начать ощущать дыхательный дискомфорт, — констатировал пульмонолог. — Но уж если он появляется, то как раз здесь нам часто приходится говорить о необратимости процесса обструкции бронхов (уменьшения их диаметра) и только отказ от курения может замедлить процесс прогрессирования дальнейшего процесса увядания бронхиального дерева! Если же речь идет о тех, кто курит десятки лет и проходимость их бронхов снижена до 50% от нормы (80% — нижняя граница данного показателя), то здесь включается простая арифметика. Продолжаем курить и можем терять до 2-5% в год от этого показателя. При отказе от курения темп может замедляться до 1% в год, а сам показатель за 6 месяцев отказа может возрасти на 12% за счет очищения легких от мокроты, снятия бронхоспазма от раздражающего действия дыма сигарет и уменьшения отека, вызванного химическим воздействием на слизистую компонентов табачного дыма. Эта арифметика, как правило, лучше действует на курящего, чем просто общие фразы о вреде табакокурения. Это я часто использую в своих беседах с курильщиками, что и  дает результат. Есть те, кто перешел на электронные системы нагревания табака, не отказываясь от курения, но желая уменьшить вредное воздействие сигарет на легкие, кто-то снизил частоту курения и продолжает бороться за ноль, а кто-то уже отказался, желая жить дольше и качественнее».

Материал партнера: PMI Science

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.