Врачи обсудили актуальные вопросы флебологии

03.06.2022
13:29
XIV Научно-практическая конференция Ассоциации флебологов России с международным участием «Актуальные вопросы флебологии» состоялась в Казани 26—29 мая. В ходе мероприятия спикеры из России, Европы и Южной Америки обсудили современные и эффективные способы профилактики и лечения заболеваний вен, а участники получили возможность закрепить полученные теоретические навыки на мастер-классах. Впервые в истории конференции темы мастер-классов и их ведущие определялись голосованием. Компания Servier выступила стратегическим партнером конференции.
Фото: Servier

Одним из международных спикеров конференции стала директор отдела клинических исследований Государственного университета Рио-де-Жанейро (Бразилия) профессор Элиете Бускела, автор и соавтор множества исследований, направленных на изучение патогенеза развития различных заболеваний, в том числе хронических заболеваний вен. Профессор ответила на наиболее актуальные вопросы в сфере флебологии: является ли воспаление венозной стенки одним из патогенетических механизмов развития заболеваний вен? Могут ли веноактивные препараты оказывать влияние на венозное воспаление? Какова роль и возможности МОФФ? В рамках доклада «Секреты веноспецифического воспаления» профессор Бускела представила результаты собственных экспериментальных исследований, подтвердивших, что микронизированная очищенная флавоноидная фракция способна воздействовать на воспалительные процессы в стенке вены и предотвращать развитие патологических изменений.

Также в рамках конференции прошли два симпозиума компании Servier. На одном из них эксперты обсудили трансляционный подход к флебологии, призванный внедрить достижения фундаментальной науки и результаты исследований в клиническую практику. Этот симпозиум, получивший название «Трансляционная флебология: Terra Incognita», собрал более 200 участников. В его рамках продолжилось обсуждение темы веноспецифического воспаления. Председателями выступили доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской хирургии, заведующий отделом фундаментальных и прикладных исследований в хирургии НИИ клинической хирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Игорь Золотухин и президент АФР, академик РАН Александр Кириенко.

Второй симпозиум «Digital без купюр: полезно для работы и важно для развития личного бренда» был посвящен диджитал-маркетингу для специалистов здравоохранения. Эта тема освещалась впервые в истории конференции: эксперты поделились с врачами советами по развитию личного бренда и продвижению своих услуг в интернете и социальных сетях, а также продемонстрировали наглядные примеры и лучшие практики.

На протяжении всей конференции врачи могли переместиться во Францию с помощью очков виртуальной реальности и во всех деталях познакомиться с процессами производства лекарственных препаратов компании Servier на заводе в Нормандии.

В течение четырех дней на площадке конференции проходило обсуждение актуальных тем в области профилактики тромбоэмболических осложнений, особенностей хирургического и рентгенваскулярного лечения венозных тромбозов, были рассмотрены методы флебосклерозирующего лечения хронических заболеваний вен, терапии трофических язв, лимфовенозной недостаточности, эпидемиологии острых, а также хронических заболеваний вен и многое другое. Не осталась без внимания новая информация о патогенезе и диагностике заболеваний вен, а также была отмечена важность грамотной и своевременной антикоагулянтной терапии.

Съезд Ассоциации флебологов России — масштабное событие, посвященное исключительно проблемам лечения заболеваний вен, которое проводится с 1998 года и собирает на своих площадках как врачей со всей России, так и международных экспертов. Основная цель конференции — сплочение, укрепление и развитие профессионального сообщества врачей, занимающихся лечением заболеваний вен: не только флебологов, но и сосудистых хирургов, врачей ультразвуковой диагностики, хирургов, лимфологов.

В 2022 году в мероприятии приняли участие более 100 спикеров, в том числе международных, а общее число зарегистрированных делегатов составило более 520 врачей.

Материал партнера: Servier

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.