Врачи стран СНГ обеспокоены неприятием концепции снижения вреда медицинскими чиновниками

04.12.2020
18:11
В большинстве стран постсоветского пространства применение врачами концепции снижения вреда вызывает неприятие у медицинских властей. К этому выводу пришли участники «круглого стола» «Снижение вреда факторов риска как ключевая стратегия общественного здравоохранения».

Как сообщила председатель пациентской организации Казахстана «Аман-Саулык» Бахыт Туменова, сопротивление официальных лиц Минздрава встретила попытка лечения наркозависимых с помощью заместительной терапии. Эта программа, несмотря на поддержку ООН, не была поддержана регулятором.

«Для нашей страны, через которую идет трафик героина, это очень важная программа, которая позволяет спасать жизни наркозависимых, – подчеркнула она. — Когда мы столкнулись с неприятием концепции снижения вреда со стороны государственных органов, то думали, что дело только в отношении к наркотикам как к нелегальному продукту. Тогда мы применили аналогичный подход по снижению рисков к алкогольной и табачной зависимости, однако отношение властей не изменилось. Вместо ранней профилактики мы видим ужесточение запретов, из-за чего растет потребление контрафактной продукции».

В Молдавии 60% смертей от курения происходит в трудоспособном возрасте, рассказал врач Алексей Бандати. Запретительные меры и повышение акцизов не изменили ситуацию, люди стали переходить на более дешевые и низкокачественные сигареты. Кроме того, в стране сильно ограничен доступ к информации о продуктах с пониженным риском, например об электронных системах нагревания табака.

В странах Средней Азии более актуальна проблема употребления запрещенного в России насвая. Как отметил казахский стоматолог Мейрам Раганин, насвай содержит бензапирен, хром, никель, кадмий, другие канцерогены и чрезвычайно вредные для здоровья элементы. По его мнению, к этой привычке тоже применима стратегия снижения вреда через переключение потребителей на продукты с пониженным риском, например жевательный табак.

Заслуженный врач Украины Марина Долженко подчеркнула, что стратегия снижения вреда в случае с табаком, «устраняет токсические субстанции, выделяемые при горении».

Российские врачи связывают необходимость снижения рисков с заявленной стратегией на увеличение продолжительности жизни. По словам профессора, доктора медицинских наук Антона Наумова, начиная с 1990 года случаи одновременного сочетания нескольких сопутствующих заболеваний у пациентов возросли в 3 раза. Причина – возросшие факторы риска, в первую очередь курение, употребление алкоголя, низкая физическая активность, загрязнение воздуха.

«Уменьшая воздействие вреда только от курения, можно вдвое снизить уровень смертности», – считает Антон Наумов.

По мнению врачей, выбирая стратегии общественного здравоохранения, нужно оценивать эффект на все население и ориентироваться на реальную ситуацию, а не утопическую картину тотального устранения всех факторов риска.

Материал партнера: PMI Science 

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.