Врачи все чаще используют мобильные устройства для получения профессиональной информации

25.12.2018
00:00
Доля врачей, использующих смартфоны и мобильные телефоны для доступа к профессиональной информации через интернет, за два года выросла на 7,6% и достигла 72,6% от общего количества опрошенных амбулаторных врачей. (Рис. 1).

Наибольшая часть врачей – почти 45% – использует и стационарные компьютеры, и мобильные платформы для доступа к интернету; 14% врачей не используют компьютер для поиска профессиональной информации, обходясь исключительно мобильными устройствами (по данным осенней волны 2018 г. исследования Medi-Q «Мнение практикующих врачей» компании Ipsos Comcon).

Доля опрошенных, отмечающих общую длительность использования интернета в профессиональных целях более 3 часов в неделю, сократилась с 22,1% в 2016 г. до 18,9% (Рис. 2).

И, напротив, все больше врачей пользуются интернетом менее часа в неделю – доля ответивших таким образом составляет почти 25%. 

Использование интернета различается между врачами различных специальностей (Рис. 3). Больше всего сетью пользуются психиатры (23,5%), эндокринологи (22,2%) и гастроэнтерологи (21,1%). Значительно меньше времени онлайн-источникам уделяют ЛОРы (13,3%), неврологи (17%) и аллергологи (20,3%).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.