Врачи заявили о трехкратном увеличении риска инсульта у курильщиков

02.11.2021
12:03
Половина всех инсультов оказывается повторными. Об этом рассказали специалисты Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова. По их словам, сердечно-сосудистые заболевания (СИЗ) остаются основной причиной смерти в России. На неинфекционные заболевания (НИЗ), в частности СИЗ, приходится 71% всех случаев смерти в мире.

Самые распространенные неинфекционные заболевания: сердечно-сосудистые, хронические респираторные, рак, диабет, нарушения психического здоровья. Мероприятия по профилактике НИЗ могут спасти 2 млн жизней в год, указали врачи.

«Каждый второй инсульт оказывается повторным, — отметил профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова Николай Шамалов. — Основные принципы и сроки проведения вторичной профилактики инсульта – начало всех мероприятий в течение 48 часов. Необходимы также снижение факторов риска, дифференцированный подход в зависимости от патогенетического варианта инсульта и комбинированный характер терапии».

Как рассказал помощник директора по региональному развитию и федеральным проектам РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, к.м.н. Александр Розанов, основные положения рекомендаций по вторичной профилактике инсульта включают: здоровый образ жизни, в том числе правильное питание и двигательную активность; приверженность низкосолевой и средиземноморской диете; физическую реабилитацию под строгим медицинским контролем; изменение образа жизни пациента.

«В нашей стране приверженность к здоровому образу жизни высокая только у 21,9% населения, низкая – у 43,6%, — подчеркнул он. — В чем же заключается низкая приверженность? Более 50% населения потребляют слишком много соли, 37,5% едят мало овощей и фруктов, 22,7 % курят, 19,6% ведут малоподвижный образ жизни и 4,9% чрезмерно употребляют алкоголь».

Специалист рекомендовал пациентам с инсультом соблюдение диеты, содержащей мононасыщенные жиры, продукты растительного происхождения и рыбу, с добавлением оливкового масла первого холодного отжима или орехов, снижение массы тела и артериального давления, контроль потребления поваренной соли (менее 1.5 г/сутки).

Отказ от курения – одно из самых важных действий для профилактики и лечения и приводит к значительному снижению риска инсульта независимо от пола, возраста и расы, добавил Александр Розанов.

«В 2009 году до ¼ всех инсультов были непосредственно связаны с курением, достигая 50% у молодых пациентов с криптогенным генезом ишемического инсульта, — сообщил Николай Шамалов. — Курение увеличивает риск инсульта в 2 раза, у интенсивно курящих  в 3 раза. При этом риск возрастает по мере увеличения числа выкуриваемых сигарет. Врачи, которые имеют дело с вторичной профилактикой инсульта, должны мотивировать пациентов на отказ от курения или хотя бы применения альтернативных средств доставки никотина».

Как объяснили специалисты, иногда отказ от курения дается пациенту очень тяжело. Требуется в среднем 10 попыток, чтобы бросить курить.

«Есть люди, которые просто физически не могут бросить курить, — подчеркнул Александр Розанов. — Для таких пациентов можно рассмотреть вопрос альтернативы, например, бездымные альтернативные продукты. Постепенное снижение риска иногда более предпочтительно для самих желающих бросить курить. 90-дневное исследование в Японии показало, что у группы пациентов, которые перешли на бездымные продукты, 5 из 8 биомаркеров были такими же как у группы пациентов, бросивших курить.

Пациентам, перенесшим любой инсульт, необходимо постоянно контролировать уровень артериального давления, уровень липидов и глюкозы, применять медикаментозную профилактику. Антитромботическая терапия, в том числе антиагрегантная или антикоагулянтная, рекомендуется почти всем пациентам без противопоказаний, заключили врачи.

Материал партнера: PMI Science

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.