Врачи заявили о возможности контролировать риск развития деменции на 40%

29.04.2021
09:05
По данным Всемирной организации здравоохранения, более 50 миллионов человек в мире страдают деменцией. И количество заболевших с каждым годом увеличивается. Об этом рассказала старший научный сотрудник Российского геронтологического научно-клинического центра Элен Мхитарян. Так как эффективное лекарство еще не найдено, врачи рекомендуют уделить повышенное внимание модификации факторов риска.

Болезнь Альцгеймера занимает 4 место по распространенности в мире после ишемической болезни сердца, инсульта и хронической обструктивной болезни легких. Сейчас в мире проходят исследования 205 препаратов для лечения болезни Альцегеймера, но пока ни один из них не подтвердил 100 % эффективность.

«Полное излечение невозможно, но это не значит, что деменцию не стоит лечить, подчеркнула Элен Мхитарян. — Это нужно делать в любом возрасте, на любой стадии. Препараты отменяют, когда человек уже никого не узнает и ничего не может делать сам. Если у человека в любом возрасте сохраняются навыки самообслуживания, он должен принимать препараты».

Всемирная организация здравоохранения называет 12 факторов риска развития болезни Альцгеймера: низкая физическая активность; курение; употребление алкоголя; загрязнение воздуха; черепно-мозговые травмы; социальная изоляция; низкий уровень образования; ожирение; гипертония; диабет; депрессия; снижение слуха. Эти 40% факторов риска относятся к модифицируемым, то есть, которыми можно управлять. 60% факторов риска не поддаются модификации — наследственность, возрастные гормональные изменения и т.д.

«Социальная изоляция резко увеличила количество пациентов с проблемами памяти, — отметила Элен Мхитарян. — Такие пациенты не болели COVID-19, но у них появились выраженные нарушения в работе мозга, потому что они сидели дома взаперти, ни с кем не общались. Поэтому для профилактики развития болезни Альцгеймера важно наличие социальных отношений: брак, обмен поддержкой с членами семьи, контакты с друзьями, участие в общественных группах и мероприятиях, работа».

Курение, по мнению врачей, является для многих курильщиков своеобразным способом поддержки социальных связей – например, общение на перекуре с коллективом. Но курение, особенно при диабете, значительно увеличивает риск развития болезни Альцгеймера.

«Диабет и курение увеличивают риск заболеть болезнью Альцгеймера на 60%», — уточнила врач.

Сам по себе чистый никотин может даже улучшать когнитивные функции мозга, из-за чего его сейчас исследуют как потенциальное средство профилактики болезни Альцгеймера.

Наибольший вред здоровью курильщика приносят токсичные компоненты табачного дыма, например такие, как угарный газ, воздействие которого ухудшает снабжение мозга кислородом. Поэтому для модификации риска Элен Мхитарян рекомендует полностью бросать курить или, при невозможности отказа от курения — переходить на бездымные продукты.

Материал партнера: PMI Science

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.