Вышивка заведующей аптекой в Кемерово хранится в частных коллекциях за рубежом

09.03.2021
12:40
Увлекаться вышивкой провизор, заведующая аптекой в Кемерове начала еще в детстве. Произошло это спонтанно, без чьей-либо помощи и постороннего влияния. Но родные девочки поддержали неожиданную страсть Кати.
Екатерина Китова с сыном

Вышить первые свои крестики Екатерина Китова попробовала в 7 лет. Использовала для этого ткань с дырками, даже не имея представления, что у нее есть особое название — канва. Бабушка, увидев, как внучка вышивает, подарила ей первую косу ниток — мулине. А на первые карманные деньги Катя купила журнал по вышивке, а потом еще один и еще, рассказала «ФВ» мастерица, чьи картины сегодня хранятся в частных коллекциях в Германии.

В тех самых первых журналах были схемы вышивок латинских букв с красивыми орнаментами. У бабушки нашлась старая, ненужная простыня, ее постирали, отутюжили, у маминой подруги остались после вязания нитки. Они были скручены из нескольких, которые девочке приходилось разделять, чтобы использовать их в своем рукоделии.

kitova3.jpg (386 KB)

Работа Екатерины Китовой

Одной маминой подруге Екатерина вышила ее имя, другой — название ее любимой хоккейной команды. Потом наступило затишье.

После школы, в 2004 году девушка поступила в Кемеровскую медицинскую академию, на фармацевтический факультет. Про вышивку на несколько лет пришлось забыть и сосредоточиться на учебе. О давнем хобби вспомнила, когда готовилась к беременности. В этот период Екатерина стала вышивать иконы.

«Это очень кропотливая работа, я сделала несколько икон для своих друзей», — говорит Китова.

Постепенно сюжетная палитра мастерицы расширилась. Кухонные сюжеты, пейзажи, натюрморты, новогодние орнаменты, разнообразные наборы для вышивки знаменитого бренда Милл Хилл. А еще из-под ее иголки вышли несколько масштабных полотен. Некоторые из них обрели дом в Германии. Есть у Китовой и несколько любимых работ — это букеты цветов.

kitova2.jpg (854 KB)

Работа Екатерины Китовой

Вот уже 15-й год Екатерина трудится в аптечной сети «Эдельвейс». Начинала карьеру с должности фасовщицы, а теперь работает заведующей.

«Я стараюсь совмещать работу, хобби и воспитание сына: хотя бы часок в день выкроить на отдых с вышивкой, а в выходной — даже побольше».

kitova1.jpg (428 KB)

Незаконченная вышивка Екатерины Китовой

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.