Зарубежным владельцам патентов предложили инвестировать в исследования в России

16.07.2020
09:41
Председатель совета фармацевтической ГК «ХимРар» Андрей Иващенко выступил с инициативой обязать иностранных производителей, чья продукция продается в России и не имеет тут аналогов, тратить на местные R&D 20% выручки, иначе их патенты лишат защиты.

Иностранный производитель инновационной продукции, защищенной патентами и не имеющей аналогов на территории России («инновационный монополист»), должен будет ежегодно инвестировать в расположенный в стране центр R&D (Research and Development) 20% выручки, полученной от продажи своей продукции в России за предыдущий год. Такая инициатива изложена в письме директора Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития Рустема Тихонова, отправленного на межведомственное согласование. Об этом пишет РБК.

В противном случае по отношению к его патентам должно будет применяться правило принудительного лицензирования, то есть российские производители смогут использовать их вне зависимости от согласия владельца.

Автор идеи — председатель Совета директоров НП ЦВТ «ХимРар» Андрей Иващенко, также возглавляющий экспертную группу ТДК по направлению «Новые виды предпринимательской деятельности, основанные на внедрении передовых технологий (НТИ)». Это следует из документов Минэкономразвития.

Эта инициатива вместе еще с 34 другими является предложением в план мероприятий «Трансформация делового климата» (ТДК) — инструмента, который развивает Минэкономразвития для оперативного реагирования на запросы бизнес-сообщества и снятия существующих нормативных ограничений.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.