«Здравсити» запустил в Москве пилотную доставку рецептурных препаратов

25.05.2023
13:15
Маркетплейс «Здравсити» получил лицензию на онлайн-продажу в Москве рецептурных препаратов в рамках эксперимента. Пилот действует с 1 марта. В Белгородской области первой поставлять лекарства начала «Сбер Еаптека».
Фото: freepik/ru.freepik.com

Росздравнадзор выдал лицензию «Здравсити» на доставку рецептурных лекарств в Москве в рамках эксперимента. Разрешение было получено накануне, 24 мая, сообщили ТАСС в пресс-службе маркетплейса. По словам генерального директора «Здравсити» Бориса Попова, пилотный проект позволит фармрознице улучшить пациентский сервис и усилить контроль за обращением рецептурных лекарств.

«Безусловно еще предстоит большая работа по развитию и продвижению технологий электронного рецепта. Тем не менее, Москва — самый емкий рынок. Результаты работы с ЕМИАС в течение года позволят оценить перспективы интеграции «Здравсити» с операторами других регионов, участвующих в эксперименте. В ближайших планах — объединение с аптечной розницей, чьи аптечные пункты подключены к ЕМИАС», — отметил генеральный директор «Здравсити» Борис Попов.

Эксперимент по онлайн-продаже рецептурных препаратов официально стартовал 1 марта 2023 года в трех регионах — Москве, Московской и Белгородской областях. В перечень лекарственных средств, участвующих в пилоте, вошли 904 МНН. Эксперимент продлится три года.

Ранее «ФВ» писал о том, что эксперимент начался в указанный срок лишь формально. Как заявлял один из источников, к нему не были разработаны нормативно-правовые акты, регулирующие все необходимые для доставки процессы. Теперь нужные документы были приняты, и участники рынка перешли к стадии подачи заявок в Росздравнадзор и выдаче разрешений на доставку.

В конце марта Белгородская область стала первым регионом, в котором начали доставлять рецептурные лекарства в рамках эксперимента. Соответствующее разрешение получила «Сбер Еаптека». В начале апреля сообщалось, что Росздравнадзор выдал ей также разрешение на торговлю в Москве, а ГБУ МО «Мособлмедсервис» — в Московской области.

Накануне на заседании Общественного совета при Росздравнадзоре глава Росздравнадзора по Москве и Московской области Роман Курынин сообщил, что всего в рамках эксперимента в московском регионе было отпущено 24 лекарственных препарата. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.