Антикризисные меры в Европе приводят к задержке появления на рынке новых лекарств

29.11.2012
00:00
Антикризисные меры в Европе являются причиной задержек вывода на рынок новых лекарственных средств или частичного изъятия из продажи уже имеющихся препаратов, говорится в сообщении агентства Bloomberg. 

В Германии для установления более высоких цен от фармацевтических компаний требуются доказательства того, что новый препарат превосходит имеющиеся по эффективности. Эта мера привела тому, что в мае 2012 г. британская компания GlaxoSmithKline перестала поставлять противоэпилептический препарат Trobalt (retigabine) для лечения вновь диагностированных пациентов.

Немецкие регуляторы сравнили Trobalt с двумя дженериками и решили, что препарат не является более эффективным.

Немецкая фармкомпания Boehringer Ingelheim в сентябре 2012 г. начала второй раунд переговоров с регуляторными органами по противодиабетическому препарату Trajenta (linagliptin). В ходе первого раунда в марте регуляторы отказали компании, мотивируя это тем, что она не предоставила результаты сравнения этого препарата с уже существующими на рынке. 

По данным Немецкой ассоциации исследовательских фармацевтических компаний (VFA), более двух десятков лекарственных препаратов уже подверглись сравнительной процедуре. В четырех случаях производители приняли решение не поставлять свои продукты в страну.  

По информации Bloomberg, в Великобритании с января 2010 г. по август 2012 г. из 79 наименований лекарственных препаратов, одобренных Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA), 26 (33%) были отвергнуты Национальным институтом  охраны здоровья и совершенствования медицинской помощи (NICE). Из них 15 на основании того, что у них недостаточно преимуществ перед другими лекарствами, чтобы оправдать более высокую цену.

Как полагает исполнительный директор Ассоциации британской фармацевтической промышленности (ABPI) Стивен Уайтхед, NICE не адекватно подходит к оценке инноваций.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.