Арбитражный суд Москвы отменил решение ФАС России о сговоре при госзакупке лекарств

13.06.2012
00:00
4 июня арбитражный суд Москвы под председательством судьи Вероники Семушкиной рассмотрел дело по заявлению ЗАО «Р-Фарм», ЗАО фирма «ЦВ «ПРОТЕК» и ЗАО «РОСТА» к ФАС России о признании недействительным решение антимонопольного органа по делу № 1 11/127-11 от 15 ноября 2011 г. в части, касающейся обвинения указанных компаний в устном соглашении. В качестве третьего лица в деле выступило Минздравсоцразвития РФ. По итогам рассмотрения дела суд признал решение в указанной части недействительным.

Поводом для разбирательства послужило заключение Комиссии ФАС России по  результатам торгов по 47 лотам открытого аукциона на поставку лекарств в рамках программы «7 нозологий», проведенного 18 ноября 2008 г. Минздравсоцразвития России. Комиссия пришла к выводу, что ЗАО фирма «ЦВ «ПРОТЕК», ЗАО «РОСТА» и ЗАО «Р-Фарм» заключили и реализовали соглашение, которое привело к поддержанию цен на торгах по десяти лотам аукциона. Компаниям грозили существенные оборотные штрафы – от 1% до 15 % суммы выручки от реализации товара на рынке ЛС.

Еще в середине мая в ходе предварительного судебного заседания ЗАО «Р-Фарм» было заявлено ходатайство об истребовании у ФАС России информации, представленной Следственным департаментом МВД России письмом № 17/сч-28150 от 09 ноября 2011 г., на которое ведомство ссылалось в своем решении. Как пояснили в суде представители ЗАО «Р-Фарм», компания направляла в ФАС ходатайство об ознакомлении с указанным письмом, однако оно было отклонено, поскольку, по данным антимонопольной службы, эти материалы содержали секретную информацию о других хозяйствующих субъектах и предназначались для служебного пользования.

Представители ЗАО фирма «ЦВ «ПРОТЕК» и ЗАО «Роста» поддержали заявленное ходатайство.

Суд также посчитал, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку указанное в нем доказательство необходимо для выяснения обстоятельств, имеющих значение для дела.

Получив в свое распоряжение указанные материалы, суд так и не внял аргументации ФАС и признал решение в указанной части недействительным.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.