«Дешевая аптека» стала «Фармлендом»

21.03.2018
00:00
Екатеринбургская компания «Фармарт» продала свой аптечный бизнес сети «Фармленд» (Уфа). По словам собственника, причинами такого решения стала жесткая конкуренция и коммерчески неуспешный зимний сезон.

Владелец бизнеса Денис Маскаев сообщил «ФВ», что 22 аптеки, работавшие на арендованных площадях под двумя брендами – «Фармарт» и «Дешевая аптека», приносили в месяц около 40 млн руб. выручки. Предложения о продаже он получал от многих федеральных игроков, но одним из условий поглощения, которое г-н Маскаев считал неприемлемым, было сокращение персонала. Бенефициаром сделки стала сеть «Фармленд». По данным AlphaRM, по состоянию на 1.12.2017 г. компания объединяла 954 точки, за год компания приросла на 231 точку. Причина прироста – покупка сетей. С тех пор она успела приобрести на Урале аптечную сеть «Медика» – 18 аптечных учреждений в Златоусте (Челябинская область). Компания занимает 7-е место в рейтинге AlphaRM ТОП-13 быстрорастущих сетей за 2017 г.

По словам владельца «Фармленда» Олега Мурова, уральский регион остается для сети перспективной территорией развития. Экспансию в Екатеринбург компания начала в 2015 г. с поглощения местной сети «Лекарь», у которой было четыре аптеки в Екатеринбурге, а остальные 40 работали в небольших городах и поселках региона (Алапаевск, Верхняя Синячиха, Заречный, Карпинск, Нижняя Тура, Рефтинский, Серов и др.).

Покупка «Фармарта» позволит «Фармленду» продавать лекарства в центре Екатеринбурга. По отзывам, компания продолжает переговоры о продаже бизнеса с другими уральскими сетями.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.