Эксперт: Необходимо достичь синергичности между российскими и зарубежными производителями медизделий

05.05.2012
00:00
С 1 июля 2012 г. вступит в силу часть 4 статьи 38 закона об охране здоровья. Накануне этой даты представители власти, производители и эксперты активно обсуждают вопрос о критериях взаимозаменяемости медицинских изделий.

 

Как отмечают в ФАС России, Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" взаимозаменяемыми признаются медизделия, которые сравнимы по функциональному назначению, качественным и техническим характеристикам и способны заменить друг друга.

Ассоциация международных производителей медицинских изделий (IMEDA) в конце апреля направила в адрес начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофея Нижегородцева письмо за подписью исполнительного директора Александры Третьяковой, в котором выступила с критикой предлагаемого порядка признания взаимозаменяемости медизделий и предложениями по устранению недостатков. В частности, по мнению ассоциации, в новой процедуре смешиваются два понятия – допуск медицинского изделия на рынок и определение его взаимозаменяемости для антимонопольных целей и целей госзакупок, виден конфликт полномочий Росздравнадзора и ФАС России по вопросу определения взаимозаменяемости медицинских изделий.

Галина Заславская, эксперт по медицинской продукции компании "3М", считает, что критерии взаимозаменяемости должны зависеть от вида изделий медицинского назначения. "Если речь идет о медицинских расходных материалах, то критериями должны быть материал, из которого произведен продукт, конструкционная аналогичность продукта, метод стерилизации (если он необходим) и наличие со стороны производителя гарантированных доказательств соответствия продукции стандартам (желательно независимых лабораторий из Европы)", - рассказала эксперт. Для медицинского оборудования критериями, по ее мнению, должны стать доказательная база по безопасности применения (исследования независимых лабораторий, результаты практического применения), методы стерилизации, обеспечение сервиса по установке и обслуживанию.

"Необходимо достичь эффекта синергичности (однонаправленности) между российскими и зарубежными производителями изделий медицинского назначения, и, конечно же, качество продукции должно определять ее цену", - подчеркнула Галина Заславская.

 

За новостями "ФВ" теперь можно следить на Facebook ,  Twitter и Вконтакте.

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.