Эксперты: приватизировать ГП Псковской области «Фармация» нецелесообразно

17.11.2015
00:00
Рабочая группа при администрации Псковской области по проведению анализа деятельности ГП «Фармация», в том числе по обеспечению лекарственными препаратами льготных категорий граждан, подготовила доклад  о результатах работы, сообщается на сайте областного совета профессиональных союзов.

Рабочая группа пришла к выводу, что коммерческая деятельность предприятия является устойчивой и позволяет нивелировать убытки от реализации наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, в случае приватизации предприятия уменьшатся отчисления в областной бюджет, в т. ч. от чистой прибыли.

Учитывая социальную значимость участия государственных предприятий в реализации федеральных и региональных программ льготного лекарственного обеспечения, в том числе обезболивающими лекарственными препаратами (наркотическими средствами и психотропными веществами), рабочая группа предлагает отменить план приватизации и возложить на учреждение в качестве основного вида деятельности функции по льготному обеспечению лекарственными препаратами отдельных категорий граждан.

Кроме того, ТУ Росздравнадзора, рассмотрев вопрос о возможной приватизации ГП «Фармация», направило письмо в адрес губернатора Псковской области Андрея Турчака. Учитывая социальную значимость участия государственных предприятий в реализации федеральных и региональных программ льготного лекарственного обеспечения, в том числе обезболивающими лекарственными препаратами (наркотическими средствами и психотропными веществами), Федеральная служба предложила губернатору при наличии возможности сохранить в области государственную структуру по обеспечению населения лекарственными препаратами.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.