Электронная система ОМС избавляется от «лоскутной» автоматизации

26.03.2018
00:00
Национальный центр информатизации (Ростех), выполнил государственный контракт по модернизации Государственной информационной системы обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС). По сообщению НЦИ, удалось решить одну из ключевых проблем – унифицировать разрозненные программные решения для обработки данных, поступающих из разных регионов. Стоимость выполненного контракта составила 65 млн руб.

Как сообщил «ФВ» генеральный директор компании «Технологии. Безопасность. Исследования» Вадим Лихолетов, системы ОМС и здравоохранения в целом остро нуждаются в модернизации и унификации информационных систем.

«Российская медицина автоматизирована сегодня по «лоскутному» принципу. В больницах работают отдельные системы по автоматизации работы врачей, лабораторий, бухгалтерии. Данные накапливаются в разных местах, системы не объединены между собой», – сообщил г-н Лихолетов.

В частности, нововведения от Центра информатизации упрощают процедуру обмена документами между регионами в случае оказания застрахованному лицу медпомощи не в том регионе, где он был застрахован. Также руководство фонда ОМС получило онлайн-доступ к оперативно обновляемой информации по ключевым показателям ГИС ОМС, в том числе через специальное мобильное приложение. Создана и внедрена информационно-аналитическая программа поддержки первых лиц ФОМС.

Генеральный директор НЦИ Константин Солодухин сообщил журналистам о том, что после усовершенствования взаимодействия ГИС ОМС с Единой государственной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) граждане смогут получить дополнительные сведения в разделе «Мое здоровье» на едином портале госуслуг, например, информацию о ранее оказанных по ОМС медицинских услугах, а уже в 2018 г. подать заявление о выборе страховой медицинской организации с возможностью получения полиса ОМС в форме пластиковой карты с электронным чипом или на бумажном бланке. Также в результате выполнения работ значительно снижена зависимость системы от иностранных производителей «софта» и повышен уровень информационной безопасности ГИС ОМС.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.