Эстония: Аптекари не одобряют упразднение ограничений на месторасположение аптек

09.10.2012
00:00
Специалисты рынка лекарственных препаратов и аптекари не одобряют упразднение ограничений на месторасположение аптек, которое рекомендуют канцлер права, Госконтроль и Департамент конкуренции, пишет rus.err.ee.

Согласно действующему ограничению, в уездном регионе нельзя открывать новую аптеку на расстоянии ближе одного километра от уже имеющейся, но, по мнению канцлера права Индрека Тедера, подобное условие ограничивает свободу предпринимательства.

"Ознакомившись с обоснованиями канцлера права, придерживаюсь мнения, что Рийгикогу (парламент) должно поддержать изменение в законе", — сказал председатель социальной комиссии Маргус Цакхна (IRL).

По мнению аптекарей, канцлер права недостаточно проанализировал тему, не выслушал позиции участников рынка, не ознакомился с исследованиями в данной области, проводимыми в Европе, и с практикой Европейского суда, а также не знаком со спецификой сферы лекарственных препаратов.

Союз аптекарей также считает, что упразднение ограничений на месторасположение аптек может ухудшить положение уездных аптек еще больше, поскольку это вызовет нехватку рабочей силы, что неизбежно приведет к закрытию многих из них.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.